Назад

"Возрождение Костромской земли"

На выставке представлены фотодокументы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», посвященные отдельным эпизодам истории возрожденной Костромской области. Документы охватывают период времени с 1940-х по 1980-е гг. Выставка приурочена ко Дню воссоздания Костромской области.

В непростое военное время было принято решение об образовании Костромской области. 13 августа 1944 года стало отправной точкой в истории Костромского края как самостоятельной административно-территориальной единицы на карте страны. Немало значимых событий, оставшихся в памяти жителей, произошло в жизни региона за прошедшие 67 лет. Множество из них нашли свое отражение в фотодокументах.

Первые десятилетия жизни Костромской области были крайне насыщенными в плане развития объектов экономики и создания инфраструктуры. Этому вопросу уделялось крайне большое значение. Пример тому – новое строительство и реконструкция существовавших мощностей кожевенного завода в г. Галиче и льнокомбината им. И.Д. Зворыкина.

Активная работа на протяжении 50-60-х годов велась на селе. Реконструкция морально и физически устаревших объектов сельскохозяйственного производства проводилась повсеместно на территории области, подобно тому, как это осуществлялось в колхозе «Рассвет» Буйского района. Параллельно бурными темпами шло развитие электрических сетей в деревнях и селах.

В этот период не оставались в стороне и города. Жилищное и социальное строительство полным ходом шло не только в областном, но и в районных центрах. Представленные на выставке фотографии красноречиво описывают процесс застройки г. Костромы и г. Буя новыми жилыми домами и объектами социального обслуживания населения.

Не менее бурно осуществлялось и промышленное строительство. Возведение мостов и дорог, промышленных предприятий, увеличение темпов промышленного производства – все это яркие признаки того времени.

Представленные на выставке фотодокументы свидетельствуют об активном развитии Костромской земли с момента возрождения области.

Назад