Назад

"Возрождение Костромской земли"
(в КВЦ "Губернский")

На выставке представлены фотодокументы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», посвященные отдельным эпизодам истории возрожденной Костромской области. Документы охватывают период времени с 1940-х по 1980-е гг. Выставка приурочена ко Дню воссоздания Костромской области.

В непростое военное время было принято решение об образовании Костромской области. 13 августа 1944 года стало отправной точкой в истории Костромского края как самостоятельной административно-территориальной единицы на карте страны. Немало значимых событий, оставшихся в памяти жителей, произошло в жизни региона за прошедшие 67 лет. Множество из них нашли свое отражение в фотодокументах.

Первые десятилетия жизни Костромской области были крайне насыщенными в плане развития объектов экономики и создания инфраструктуры. Этому вопросу уделялось крайне большое значение. Пример тому – новое строительство и реконструкция существовавших мощностей кожевенного завода в г. Галиче и льнокомбината им. И.Д. Зворыкина.

Активная работа на протяжении 50-60-х годов велась на селе. Реконструкция морально и физически устаревших объектов сельскохозяйственного производства проводилась повсеместно на территории области, подобно тому, как это осуществлялось в колхозе «Рассвет» Буйского района. Параллельно бурными темпами шло развитие электрических сетей в деревнях и селах.

В этот период не оставались в стороне и города. Жилищное и социальное строительство полным ходом шло не только в областном, но и в районных центрах. Представленные на выставке фотографии красноречиво описывают процесс застройки г. Костромы и г. Буя новыми жилыми домами и объектами социального обслуживания населения.

Не менее бурно осуществлялось и промышленное строительство. Возведение мостов и дорог, промышленных предприятий, увеличение темпов промышленного производства – все это яркие признаки того времени.

Представленные на выставке фотодокументы свидетельствуют об активном развитии Костромской земли с момента возрождения области.

Назад