Назад

"Говорит Ленинград..."
(к 70-летию начала блокады Ленинграда)

Выставка документов из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» посвящена скорбной дате в истории нашей страны. 900 блокадных дней великого города на Неве навсегда останутся одной из самых героических страниц в летописи Отечества.

Хранят эти страницы и память о наших земляках. Защищая Ленинград на дальних и ближних рубежах обороны в течение 3-х месяцев 1941 года (июль-сентябрь) огромные потери понесла, сформированная в Костроме, 118-я стрелковая дивизия. В живых остались единицы. С августа 1941 по 1944 год сражалась на Ленинградском фронте, буквально за месяц сформированная в Костроме, 285-я стрелковая дивизия. Костромичи участвовали в защите Ленинграда в составе Краснознаменного Балтийского флота. С первых дней войны костромичи отправлялись на строительство оборонительных сооружений в районы Ленинградской области.

В августе 1941 года из Ленинграда в Кострому были эвакуированы военные учебные заведения. Среди них: Военно-транспортная академия, Ленинградское военно-инженерное училище, 3-е Ленинградское артиллерийское училище. В Шарье и Мантурове разместилось Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений им. М.В. Фрунзе. За годы войны ими было подготовлено и отправлено на фронт более 25 тыс. офицеров.

С первых месяцев войны наш регион принимал детей и взрослых, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Большинство ленинградцев были истощены, тяжело больны. За годы войны из Ленинграда в Костромскую область было эвакуировано более 10160-ти детей. Они были размещены  и содержались в 46 государственных интернатах г.Костромы и районов, 17 интернатах, созданных  дополнительно на средства общественности. Руководство и население городов и районов нашей области оказывали им всемерную помощь. Для рабочих и жителей Ленинграда в течение всего периода блокады собирались подарки и отправлялись продукты питания.

В экспозицию выставки вошли подлинники и копии писем с фронта, извещений о гибели наших земляков, акты об отправке продовольственных грузов в подарок рабочим Ленинграда, справки о состоянии детских домов эвакуированных из города на Неве.

Назад