Назад

"Их путь на Голгофу"

(Репрессии в отношении священнослужителей)

Политические репрессии, охватившие страну начиная с 20-х годов прошлого столетия, не обошли стороной и нашу Костромскую землю.

За все время политических репрессий на нынешней территории Костромской области было арестовано и осуждено по ст.58 более 20000 человек, 1485 которых по приговорам спецколлегий судов, особых совещаний и троек НКВД расстреляны. Репрессиям подвергались различные слои населения - руководители партийных, советских и хозяйственных органов и учреждений, представители интеллигенция, простые рабочие и колхозники, старые большевики, священнослужители.

Так, ВЦИК 23 февраля 1922г. опубликовал декрет, в котором постановлял местным Советам изъять из церковных имуществ все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, в том числе и священные сосуды, и прочие богослужебные церковные предметы. В связи с декретом об изъятии ценностей Патриарх Тихон обратился к верующим с Воззванием от 15 (28) февраля 1922г. Послание Патриарха было разослано епархиальным архиереям с предложением довести его до сведения каждого прихода. Однако в ряде мест произошли эксцессы, связанные с изъятием ценностей. После начались массовые аресты священнослужителей.

В качестве примера могут служить события, развернувшиеся в нашей области. В 1918-1920гг. были арестованы священники Кинешемского уезда, обвиненные в распространении послания Патриарха Тихона и проведении антисоветской агитации. В 1923г. подвергнут уголовному преследованию архиепископ Костромской и Галичский Севастиан (Вести Григорий Иванович). В 1924г. рассмотрено дело т.н. «Духовных»: иеромонаха Железно Боровского монастыря Иоасафа (Сазонов Григорий Меркурьевич), монахини Ангелины (Борисова Александра Владимировна) и др. В 1925г. приговорен к 2 годам лишения свободы архиепископ Костромской и Галичский Серафим (Мещеряков Яков Михайлович). Неоднократно арестовывалась правоохранительными органами монахиня Сумароковского монастыря «матушка Вера» (Меркулова Вера Антоновна).

Пик применения политических репрессий по отношению к духовенству приходится на 1930-е годы, когда было арестовано и осуждено более 68% священников от общего числа репрессированных в 1920-1950-е годы. За весь рассматриваемый период репрессий было сослано в Северный край, Казахстан и Красноярский край сроком от 3 до 10 лет 27 представителей Костромского духовенства, что составило 18,6%. Более половины репрессированных священников различными судебными инстанциями были приговорены к заключению в лагеря сроком от 3 до 10 лет. Незначительная часть по вынесенным приговорам прикреплялись к определенному месту жительства, которое покидать запрещалось.

По настоящее время в России, а также и в Костромской области, продолжается процесс реабилитации необоснованно осужденных в 20-е – 50-е гг. XX века.

Всего на выставке представлено 44 документа: анкеты, протоколы допросов и другие процессуальные документы, переписка и фото.

Назад