Выставки 2011 года

"Социальное обслуживание ветеранов ВОВ"

(в 40-е - 70-е года)

На выставке представлены архивные документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», рассказывающие об истории костромской милиции, ее деятельности по борьбе с правонарушениями на территории Костромской области.

Милицию неслучайно называют «ровесницей Октября» и «рожденной революцией». Спустя всего 3 дня после Октябрьской революции, 28 октября (10 ноября) 1917 года было издано постановление Наркомата внутренних дел «О рабочей милиции», положившее начало истории правоохранительных органов Советской России. Вскоре рабочая милиция появилась и в Костромской губернии.

В первые послереволюционные месяцы и в годы Гражданской войны, еще не оформившаяся полностью как самостоятельный институт, милиция вела борьбу с контрреволюционными выступлениями и бандитизмом, занималась охраной фабрик, заводов, железных дорог, обеспечивала общественный порядок.

В годы развертывания массовой коллективизации в деревне рабоче-крестьянская милиция активно противодействовала кулакам в их стремлении дискредитировать колхозный строй, препятствовала вредительству и открытой борьбе зажиточных крестьян. В эпоху индустриализации милиционеры встали на защиту социалистической собственности, поскольку увеличилось количество посягательств на нее со стороны советской буржуазии, сохранившейся со времен НЭПа. После принятия Конституции 1936 года в структуре милиции появилось подразделение по борьбе с хищением социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

Резко возросла нагрузка на советскую милицию в годы Великой Отечественной войны, когда возникла необходимость еще более жесткого и внимательного отношения ко всему, что происходит в тылу. Тяготы военного времени способствовали разгулу преступности. Костромские милиционеры являли образцы мужества как на фронте, так и по месту своей службы.

С образованием в августе 1944 года Костромской области начался новый этап в жизни костромской милиции. После окончания Великой Отечественной войны ее ряды пополнились большим количеством демобилизованных бойцов. Это способствовало повышению эффективности работы милиции в непростых послевоенных условиях, когда размах преступности в полуразрушенной стране достиг своего максимума.

Начиная с 50-х гг. костромская милиция совершенствовала свою работу, проводя постоянную работу с кадрами, что в конечном итоге привело к снижению темпов роста преступности и высоким показателям раскрываемости совершенных преступлений. На протяжении нескольких десятилетий, вплоть до недавнего времени, костромские милиционеры оставались профессионалами.

Время не стоит на месте, и вот уже милиция уступила свое место полиции на посту блюстителя общественного порядка, однако неизменными остались глубокие традиции мужества и долга, присущие представителям правоохранительных органов.

Все выставки 2011 года