Выставки 2011 года

"Политический террор в Костромской области"

в 20-е - 40-е годы ХХ века

Как показывает исторический опыт, любое государство для поддержания своей власти использует откровенное насилие, нередко удачно маскируя его под защиту социальной справедливости. Так было и в СССР. С политической арены постепенно насильственным образом удалялись различные политические силы как монархической, так и социалистической ориентации. Упрочение советской власти связано с устранением и «перековкой» целых классов и сословий. Массовый террор, который карательные органы применяли к «виновным», «преступникам», «врагам народа», «шпионам и диверсантам», «дезорганизаторам производства», потребовал создания внесудебных чрезвычайных органов — «троек», «особых совещаний», упрощенного (без участия сторон и обжалования приговора) и ускоренного (до 10 дней) порядка ведения дел о терроре. В марте 1935 г. был принят закон о наказании членов семей изменников Родины, по которому близкие родственники подвергались тюремному заключению и высылке, малолетние направлялись в детские дома. В 1935 г. указом ЦИК разрешалось привлекать к уголовной ответственности детей начиная с 12 лет.

Разгул государственного террора, т.н. «большого террора» пришелся на 1937 — 1938 гг. Он привел к дезорганизации государственного управления, к уничтожению значительной части хозяйственных и партийных кадров, интеллигенции, нанес серьезный ущерб экономике и безопасности страны. Репрессиям в 40-е гг. подвергались и целые народы — чеченцы, ингуши, турки, калмыки, крымские татары, немцы Поволжья. В ГУЛАГе оказались многие тысячи советских военнопленных, депортированных в восточные районы страны жителей Прибалтики, западных частей Украины, Белоруссии и Молдавии. Политика «жесткой руки», борьбы с тем, что противоречило официальным установкам, с теми, кто выражал и мог выразить иные взгляды, продолжалась в послевоенное время, вплоть до смерти Сталина.

Трагические последствия массовых репрессий 30 — 50-х гг. велики. Их жертвами стали как члены Политбюро ЦК партии, так и рядовые труженики, представители всех социальных слоев и профессиональных групп, возрастов, национальностей и вероисповеданий. По официальным данным, в 1930 — 1953 гг. было репрессировано 3,8 млн. человек (в Костромской области более 20 тыс. чел), из них 786 тыс. было расстреляно.

Реабилитация невинных жертв в судебном порядке началась в середине 50-х гг. За 1954 — 1961 гг. было реабилитировано более 300 тыс. человек. Затем во время политического застоя, в середине 60-х — начале 80-х гг., этот процесс был приостановлен. В период перестройки дан был толчок к восстановлению доброго имени подвергшихся беззаконию и произволу. Их сейчас более 2 млн. человек. Восстановление чести необоснованно обвиненных в политических преступлениях продолжается.

Всего на выставке представлено более 20 копий документов: процессуальные и личные документы, а также фото.

Все выставки 2011 года