Выставки 2011 года

"Восстания на территории Костромской губернии

в 20-е годы ХХ века"

На выставке представлены архивные документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», рассказывающие о причинах возникновения и ходе антисоветских выступлений на территории Костромской губернии в период после Октябрьской революции до середины 1920-х гг.

Время активного выступления населения, по преимуществу сельского, против действующего руководства страны, хронологически совпадает с периодом Гражданской войны в России. Это неслучайно, поскольку зачастую главной движущей силой большинства выступлений служили бывшие офицеры царской армии, оказавшиеся после победы Октябрьской революции вне закона. Не желая мириться с тем, что они потеряли реальные рычаги управления страной, потеряли свой прежний статус привилегированного слоя общества, белогвардейские офицеры включились в активную борьбу с новым режимом. При этом действовали они не только открыто – на фронтах Гражданской войны, но и тайно, руководя активистами из народа, готовыми выступить против большевиков.

Ярким примером подобного выступления могут служить события, произошедшие в августе-сентябре 1918 года в так называемом Уренском крае, включавшем в себя 6 волостей Варнавинского и Ветлужского уездов Костромской губернии. Воспользовавшись в качестве повода к восстанию грабительской конфискацией коммунистами излишков продуктов у крестьян в пользу государства, население края выступило против представителей власти.

Организовав поход вооруженного отряда численностью более 1500 человек, варварски истребляющего встречающихся на пути коммунистов и советских служащих, руководители направили основные силы на г. Варнавин с целью его захвата. Только благодаря выгодному географическому положению города и вовремя подоспевшим красноармейцам, переброшенным в уезд после ликвидации Ярославского восстания, удалось разбить основные силы противника и захватить некоторых зачинщиков, которыми оказались бывшие офицеры царской армии. Всех их ждал суровый приговор Революционного трибунала. Однако окончательно ликвидировать очаг неповиновения в Уренском крае удалось только в 1921 году.

Большинство антисоветских восстаний, вспыхивавших практически одновременно в разных концах Костромской губернии, не были стихийными. За ними стоял продуманный план по захвату территорий и, в последующем, свержении Советской власти при поддержке интервенционистских сил, высадившихся в районе Архангельска. Одна за другой губернии должны были охватить хаос и смута, что способствовало бы смене власти в стране и установлению новой системы правления под эгидой западноевропейских держав.

Советской власти, путем жестоких мер, удалось восстановить порядок в провинции, в том числе и в Костромской губернии, усмирив железной рукой всех тех, кто отказался подчиниться новой власти.

Все выставки 2011 года