Выставки 2011 года

"Народы СССР в борьбе с фашизмом"

(в 40-е - 70-е годы)

Представленные на выставке документы рассказывают об участии многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. На примере вклада представителей различных национальностей в общую для всего народа Победу показан героический путь советских воинов. В качестве образца многонационального боевого формирования использована Ярославская Коммунистическая дивизия, получившей впоследствии наименование 234-й стрелковой дивизии.

Дивизия, сформированная в октябре 1941 г., прошла боевой путь от Волги до Эльбы, участвовала в боях на Калининском фронте, освобождении Смоленской области, Белоруссии, Польши, вела бои на территории Германии. Ей присвоены наименования Ломоносовская за освобождение населенного пункта Ломоносово Смоленской области и Пражская – за освобождение предместья Варшавы Праги.  Награждена орденами Суворова II-й степени и Богдана Хмельницкого II-й степени. Полное наименование дивизии: Ломоносовско-Пражская орденов Суворова II-й степени и Богдана Хмельницкого II-й степени 234-я стрелковая дивизия.

На выставке представлены копии и оригиналы документов из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», отражающих яркий боевой путь Ярославской коммунистической дивизии с момента ее формирования в октябре 1941 года и до победных орудийных залпов 1945 года. Яркой иллюстрацией героической судьбы дивизии являются воспоминания ее бойцов, хранящиеся в фондах архива и в разное время публиковавшиеся в прессе.

Часть экспозиции составляют документальные источники из личного архива А.Н. Селезнева, руководителя Костромского поискового отряда «Харон». Результатом многолетней поисковой и научно-исследовательской работы стал богатый фактический материал по истории боевых соединений, активную роль в жизни которых играли воины-костромичи – воспоминания бойцов, публикации в периодической печати в разные годы, трофейные документы фашистских концлагерей.

Демонстрация подобных документальных источников дает возможность проникнуться духом военного времени, воссоздавая героический опыт воинов многонациональной страны, отстоявших свою Родину в критический момент.

Все выставки 2011 года