Выставки 2012 года

"Родная моя "Северянка"

(к 105-летию старейшей российской газеты)

Представленные на выставке документы отражают эпизоды истории газеты «Северная правда», отмечающей в эти дни свой 105-й день рождения.

История «Северной правды» самым тесным образом связана с именем Александра Митрофановича Стопани, ставшим ее основателем и первым редактором. В октябре 1905 года А.М. Стопани прибыл в Кострому и возглавил Костромской комитет РСДРП, в 1907 году преобразованный в окружной комитет РСДРП, печатным органом которого в январе 1907 года и стала газета «Северный рабочий» – будущая «Северная правда». Просуществовала газета недолго, и вскоре была закрыта властями. ОГБУ «ГАНИКО» является единственным хранителем всех 14 номеров газеты «Северный рабочий», вышедших с января по май 1907 года.

«Северная правда» стала заметным явлением в жизни революционно настроенных масс. Ее видели и читали участники Лондонского съезда РСДРП. «Я захватил с собой два комплекта «Северного рабочего», – вспоминал впоследствии А.М. Стопани, – и по решению всей делегации преподнес один из них Розе Люксембург, приведшей нас в восторг своими речами, а другой, помнится, В.И. Ленину».

Выход газеты «Северный рабочий» был возобновлен лишь в 1917 году. В первом номере, вышедшем 21 июня 1917 года, газета писала: «Десять лет назад, во время первой русской революции, в Костроме выходил «Северный рабочий». Это была нелегальная, запрещенная газета, работа в которой и ее печатание вели в крепость и на каторгу… И вот теперь, когда свергнуто царское иго, мы снова берем в свои руки ее старое боевое знамя…».

С 1919 года преемницей «Северного рабочего» стала газета «Красный мир», а 1 января 1925 года газета впервые вышла с названием «Северная правда». Ее редактором был тогда Иван Иванович Неверов. С этого времени «Северная правда» регулярно информировала своих читателей о самой актуальной информации, волнующей каждого.

К 50-летию «Северной правды» газета «Правда» в номере за 27 января 1957 года поместила публикацию, в которой говорилось: «В годы пятилеток, превративших Кострому из города только текстильщиков в город металлистов, деревообделочников, судостроителей, «Северная правда» неустанно пропагандировала опыт передовиков производства, мастеров высокопроизводительного труда, большую работу проводила она по организации коллективного сельского хозяйства. В годы Великой  Отечественной войны «Северная правда» поднимала трудящихся на самоотверженный труд во имя победы, освещала подвиги наших людей на фронтах войны, на фабриках, заводах, в колхозах… Газета прославила многих простых, скромных, замечательных тружеников…».

В те годы газета имела большой авторский актив, у нее были широкие связи с читателями. И сейчас «Северная правда» остается главной газетой Костромской области, доходящей до самых отдаленных уголков региона, дающей возможность каждому жителю области узнать обо всем, что происходит на родной земле.

Все выставки 2012 года