Выставки 2012 года

"Готов к труду и обороне"

(из истории деятельности Осоавиахима в Костромской области в 1920-1940-е гг.)

На выставке представлены документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», посвященные отдельным эпизодам истории Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим) на территории  Костромской области. Документы охватывают период времени с 1920-х по 1940-е гг.

Первые местные ячейки Осоавиахима появились на территории Костромской губернии вскоре после создания Общества в 1927 году. Образовывались они при учреждениях, организациях, предприятиях и учебных заведениях.

Основными задачами ячеек Осоавиахима было осуществление военного образования, военно-санитарной подготовки, обучения стрельбе и основам противовоздушной и противохимической обороны. Кроме того, членами Осоавиахима осуществлялся сбор средств в фонд «Наш ответ Чемберлену», созданный для повышения обороноспособности страны, а также и на другие цели. Например, в 1927-1928 гг. на территории Костромской губернии производился сбор средств на постройку самолета «Костромич», который должен был занять свое место в рядах советского военно-воздушного флота.

Активная работа Осоавиахима по пропаганде военных знаний продолжалась и в 1930-е гг. Во многом благодаря полученным знаниям, советские люди мужественно встретили войну и выстояли в эти непростые для всех годы.

Особенностью развития физкультуры и спорта этого периода была военно-оборонная направленность, распространена массовая сдача норм ГТО. Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» стал нормативной основой физической подготовки молодежи. Молодые люди, имеющие значок ГТО, считались лучшими кандидатами в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

В послевоенный период организации Осоавиахима, наряду с передачей теоретических знаний, активно участвовали в подготовке и проведении практических учений, тренировок, военизированных походов и соревнований. Для этого имелась обширная база боевого и учебного огнестрельного оружия: револьверы, винтовки, пулеметы, минометы, противотанковые ружья.

Деятельность Осоавиахима в рассматриваемый период в целом оказала положительное влияние на формирование мировоззрения советских граждан, способствуя развитию здорового населения, готового, в случае необходимости, защитить собственную страну.

Все выставки 2012 года