Выставки 2012 года

"Чтобы трудами женскими и заботами вечно жила Богом хранимая Кострома"

Экспозиция выставки архивных документов из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» рассказывает о знаменитых женщинах Костромской губернии.

Документы выставки (фотографии, грамоты, дипломы, листовки, автобиографии) знакомят с судьбами и достижениями тех женщин, которые прославили не только свою малую Родину, но и были первыми в стране, и даже в мире в различных сферах жизни: хозяйственной, общественной, научной и спортивной.

Очень много сделали женщины в годы Великой Отечественной войны, чтобы одержать Победу над врагом. Самоотверженно работали, не жалея своего здоровья, сил, молодости: Е.Г. Дюкова, Т.С. Сумарева, Е.М. Жабина, А.Н. Кострова.

За годы советской власти были удостоены высшей государственной награды – Звания Героя Социалистического Труда - П.А.Малинина, А.И. Евдокимова, В.Н. Плетнева.

Костромички проявили свои способности в различных отраслях науки: медицине, сельском хозяйстве и даже в освоении Арктики - М.Н. Казанцева, М.Н. Леонтьева, Н.П. Демме.

Больших результатов достигли женщины и в спорте. На весь мир прогремело имя костромички-парашютистки Н.В. Бабушкиной; олимпийскими чемпионками в своих видах спорта стали - Е.Н. Дементьева и А.С. Олюнина.

Костромскую женщину отличало преданное и заботливое отношение к делу всей своей жизни, трудолюбие, незаурядные организаторские способности, стремление к новому, неизвестному. Это - талантливые, творческие личности, ставящие интересы общества, коллектива выше своих личных интересов.

Все выставки 2012 года