Выставки 2012 года

"Беспокойное хозяйство"

(Из истории ЖКХ г. Костромы в 1950-1980-е гг.)

На выставке представлены документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», посвященные отдельным эпизодам истории развития жилищно-коммунального хозяйства г. Костромы и Костромской области в период с 1950-х по 1980-е гг.

Во все времена для нашей страны сфера жилищно-коммунального хозяйства была и остается проблемной. Решение возникающих трудностей зачастую связано с огромными затратами материальных и человеческих ресурсов, но далеко не всегда удается решить поставленную задачу. Не исключением является и советский период истории существования жилищно-коммунального хозяйства г. Костромы и Костромской области.

Одной из ключевых проблем ЖКХ Костромской области на протяжении нескольких десятилетий оставалась нехватка ресурсов имеющихся на вооружении канализационных коммуникаций, малая пропускная способность которых существенно тормозила развитие промышленности в городах области. Решению этой задачи было посвящено множество решений государственных и партийных органов региона.

Другой немаловажной проблемой являлось благоустройство городских и сельских населенных пунктов, приведение в нормативное состояние дорог, дворовых территорий и жилых домов. В последнем случае на помощь коммунальщикам приходили жители, стремившиеся добиться для своего дома почетного звания дома образцового содержания.

Активную роль в указании органам власти на возникающие в сфере ЖКХ трудности играли сами жители, обращавшиеся в соответствующие инстанции с просьбами, жалобами или требованиями навести порядок на улице, отремонтировать крышу, устранить неисправности коммуникаций и по любому другому вопросу, требующему немедленного вмешательства руководящих органов.

Совместными усилиями граждан и власть имущих в рассматриваемый исторический период удавалось поддерживать относительную стабильность в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Костромы и Костромской области.

Все выставки 2012 года