Выставки 2012 года

"Столоначальники-молчальники"

(Из истории формально-бюрократического отношения к обращениям граждан Костромской области в органы власти в 1940-1960-е гг.)

На выставке представлены документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», демонстрирующие работу с обращениями граждан партийных и государственных органов Костромской области.

Среди имеющихся обращений немало курьезов. Здесь можно встретить и просьбу запретить соседу высаживать деревья на грядке заявителя, и желание воспрепятствовать романтическим отношениям двух людей, и попытка пресечь аморальное поведение вполне благонадежного с виду гражданина. Не может не вызвать улыбку и такое во многом наивное обращение человека, пытающегося обратить внимание на вполне серьезную проблему, обращаясь в редакцию небезызвестного сатирического журнала: «Дорогой товарищ Крокодил!».

Иногда заявители просто пытаются досадить кому-либо из своих знакомых или коллег, отправляя во властные структуры анонимные письма с просьбой разобраться в злоупотреблениях, непристойном поведении, антисоциальном образе жизни и пр.

Люди обращаются со своими проблемами, иногда серьезными, а иногда надуманными, и всякий раз ждут от власть имущих помощи и поддержки в решении возникшей жизненной ситуации. К сожалению не всегда они получают то, о чем просят, но зачастую сталкиваются с незаинтересованным, формальным отношением чиновников. Это было актуально раньше и, к сожалению, осталось актуальным и сейчас.

Другой немаловажной проблемой остается содержание ответов государственных служащих, которые не всегда тщательно следят за тем, что и как они пишут. В большинстве развернутых ответов содержатся двусмысленные, коряво построенные фразы, которые иной раз просто смешат, а порой ставят в тупик того, кто их читает.

Представленные на выставке документы могут стать хорошим пособием для каждого, имеющего отношение к работе с обращениями граждан.

Интерактивная выставка (копии документов)