Выставки 2012 года

"Окно в Европу"

(Из истории поездок костромичей за границу и визиты иностранных делегаций в Костромскую область в 1960—1980-е гг.)

Из фондов Государственного архива новейшей истории Костромской области

На выставке представлены документы ОГБУ «Государственного архива новейшей истории Костромской области», посвященные отдельным эпизодам посещения Костромской земли официальными представителями зарубежных стран, иностранными гостями, дружественными делегациями из городов – побратимов, а также отражены некоторые моменты выезда наших соотечественников за границу.

В разные годы в Кострому пребывали делегации из Монголии, Югославии, Польши, Болгарии, Чехии, Швеции, Венгрии, Египта, Финляндии и Японии, с острова Кубы и из Африки.

Их приезд в большинстве случаев был связан с необходимостью сотрудничества в различных сферах общественной жизни, будь то желание познакомиться с технологиями текстильного производства, особенностями развития сельского хозяйства, интерес к культурной жизни Костромского края. Имели место не только деловые встречи, но и приезд иностранных граждан на отдых, например, с 1 по 24 июля 1987 года в пионерском лагере им. Ю. Беленогова завода «Рабочий металлист» отдыхала группа пионеров из г.Самокова (Болгария).

Многие наши соотечественники также выезжали за границу как в качестве специалистов в различных областях знаний, так и в качестве туристов. Костромичи направлялись за границу для усовершенствования своих профессиональных навыков и для обучения заграничных коллег.

Результатами контактов с представителями иностранных государств были договоренности о взаимном обмене передовыми методами работы в различных сферах производства, об обмене специалистами и товарами. Происходил и культурный обмен.

Интерактивная выставка (копии документов)