Пьянству – бой! К истории антиалкогольных кампаний в Костромском крае

Борьбе с пьянством в нашей стране традиционно уделялось повышенное внимание. Этот вопрос оставался актуальным на протяжении всего 20 века, однако в отдельные годы борьба с пьянством, алкоголизмом, самогоноварением становилась особенно острой.

Не обошла стороной данная проблема и Костромской край. В разные годы предпринимались попытки бороться с этим социальным злом, при этом использовались как административные меры, так и агитационные средства воздействия на население. Вашему вниманию предлагается несколько документов из фондов ОГКУ «ГАНИКО», посвященных теме борьбы с «зеленым змием» в Костромском крае.

Первые два документа повествуют о борьбе с пьянством, развернувшейся в середине 1920-х годов, и представляют собой протоколы заседаний комиссии по борьбе с пьянством при Костромском губкоме ВКП(б). Привлекает внимание то, что предпочтение отдается «мягким», информационным методам воздействия: предлагается проводить кампанию «через доклады, лекции, плакаты, листовки, кино, спектакли и т. п.». Второй документ конкретизирует эту работу через «приобретение кинофильмов на тему по борьбе с пьянством…». Это неслучайно, поскольку киноискусство в те годы считалось наиболее действенным способом воздействия на общественное сознание, «первым среди всех искусств».

Следующий документ «О ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками», относится к другой эпохе. Он датирован 2 января 1961 года и показывает иную грань борьбы с пагубной привычкой. Здесь, наряду с массово-политической и культурно-просветительской работой, предлагаются меры административного влияния на население, главным образом посредством сокращения сети предприятий, торгующих крепкими спиртными напитками, а также сокращением часов продажи алкоголя в магазинах. Однако здесь же отмечается и необходимость «создания вокруг пьяниц обстановки нетерпимости и общественного осуждения».

Последний документ относится к наиболее памятной в нашей стране кампании по борьбе со злоупотреблением спиртными напитками и относится к 1985 году. Это «Протокол партсобрания Костромской организации Союза художников РСФСР по обсуждению письма ЦК КПСС по борьбе против пьянства и алкоголизма», в котором приводятся реплики участников партсобрания, заслушавших письмо ЦК КПСС. Отметим, что последняя из антиалкогольных кампаний оказалась наиболее эффективной и действенной: по всей стране снижалась смертность, росла рождаемость и продолжительность жизни. Связано это было не только с радикальным решением по борьбе с производством алкогольной продукции – вырубкой виноградников, – но и с активным вовлечением общественности в пропаганду трезвого образа жизни.

Приведенные документы характеризуют разные эпохи, однако демонстрируют неизменную важность указанной проблемы, а также приоритет сочетания морально-психологических, агитационных методов воздействия на население с административными мерами.

1. ГАНИКО Ф. П. – 1. Оп. 11. Д. 348. Лл. 1, 91

2. ГАНИКО Ф. П. – 765. Оп. 9. Д. 1. Лл. 4-5.

3. ГАНИКО Ф.П. – 3134. Оп.1 Д.35. Л. 4.





Д.В. Морозов

Назад