Выставка «Папины письма».

16 сентября 2014 года сотрудники «ГАНИКО» приняли участие в открытие историко-документальной выставки «Папины письма», посвященной жертвам репрессий 30-40-х годов прошлого века.

Организаторами выставки выступили Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" и Костромская областная общественная краеведческая организация "Костромская старина".

Экспонатами выставки стали почтовые карточки, открытки и письма, которые отправляли своим детям и женам заключенные лагерей. Эти предметы пронизаны заботой, любовью и тоской по родным людям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять на путь истинный.

В этих письмах, адресованных детям, мы не найдем даже намека на трудности, которые довелось испытать заключенным. В них - рисунки, стихи, загадки, а также весьма необычный экспонат - гербарий.

Из восьми героев, чьи письма были представлены, только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

Среди экспонатов выставки письма и двух наших земляков-костромичей: Михаила Стройкова и Владимира Карпинского.

Михаил Макарович Стройков посылал дочери из ссылки открытки с репродукциями картин Третьяковской галереи, стремясь приобщить девочку к искусству. Отцовская забота дала свои плоды: его дочь – Юлия впоследствии стала художником.

В своих письмах домой Владимир Иванович Карпинский писал стихи. На открытии выставки присутствовала та, которой эти письма были посвящены – его дочь Лидия Владимировна. Эти письма родные бережно хранили.

В открытии выставки приняли участие потомки репрессированных костромичей, которые поведали трагические истории из жизни своих семей. Известные костромские историки и краеведы поделились своими впечатлениями от просмотренной выставки и сказали слова благодарности ее организаторам.

Экспозицию дополняют почтовые карточки, открытки, конверты и марки 30-х – 50-х годов ХХ века из собраний костромских коллекционеров.



Посетители выставки


 


 


 


 


 


Дочь Владимира Карпинского - Лидия


 


Организаторы выставки


 

Назад