Презентация книги Л.С. Васильева «Об архитектурном наследии Костромского края»

6 октября 2014г. сотрудники ОГКУ «ГАНИКО» приняли участие в презентации книги Леонида Сергеевича Васильева «Об архитектурном наследии Костромского края». Книга вышла в год 80-летия со дня рождения автора и включает его статьи, пояснительные записки к проектам восстановления памятников архитектуры, воспоминания родственников, друзей, коллег.

Леонид Сергеевич Васильев (1934—2008) - известный архитектор-реставратор, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин города Костромы. В течение почти пятидесяти лет он усердно и плодотворно трудился на поприще реставрации памятников истории и культуры древней Костромской земли.

По его проектам выполнена реставрация комплексов Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и Богоявленско-Анастасииной женской обители, храма Воскресения на Дебре, церкви Ильи пророка и церкви Спаса в рядах. Он является автором проекта воссоздания ансамбля Костромского Кремля. По проектам архитектора восстановлено множество памятников за пределами Костромской области – в Москве, Ярославле, Рязани, Ростове Великом, Йошкар-Оле и других местах.

Презентация книги состоялась в читальном зале Костромской областной научной библиотеки. Много добрых слов было сказано в адрес Леонида Сергеевича от тех, с кем он дружил и работал. Прозвучали слова благодарности редактору - А. В. Соловьёвой и издателю книги - Е. Б. Шиховцеву.

На презентации была представлена выставка научной литературы о состоянии реставрации в России, публикации Л. С. Васильева в книгах, сборниках, альманахах, периодической печати. Присутствующим был показан видеофильм «Врачеватели Костромской земли».



 


 


 


 

Назад