Спортивное и физкультурное движение в Костромском крае в предвоенные годы

В годы советской власти одной из самых важных задач, которые вставали перед тогдашним обществом, была задача формирования нового человека, строителя коммунизма. Этот человек не только должен был быть образован, интеллектуально развит, высокоморален, но и совершенен физически, готов к труду и обороне. Естественным следствием этих планов было то внимание, которое уделялось вопросам физической культуры и спорта. В 1930-е годы в Костромском крае, также как и по всей стране, успешно развивалось спортивное и физкультурное движение.

Среди документов, хранящихся в фондах ОГКУ «ГАНИКО», можно обнаружить немало свидетельств этого идеалистического порыва той предвоенной (как оказалось впоследствии) эпохи.

Государственная работа в области физкультуры и спорта носила поистине массовый, всеобъемлющий характер, она проводилась не только в городе, но и на селе. Так в одном из пунктов протокола заседания бюро Костромского Горкома ВКП(б) за 18 сентября 1934 года говорится об итогах эстафеты «Имени Ивановского обкома ВКП(б)» [1], в частности отмечается успешность работы Костромского динамовского общества, особо выделяется важность работы на селе для организации практической помощи «вновь организованным физкружкам».

В тридцатые годы по все стране ширилось движение за сдачу норм физкультурной программы ГТО («Готов к труду и обороне»). Особую роль ГТО в спортивной жизни края иллюстрирует датированный 19 июля 1934 года «План массового обучения сдачи норм на значок ГТО I ступени по летним видам для городского партактива г. Костромы на июль-август 1934 года» [2].

Выступления костромских спортсменов нередко становились частью проводившихся в городе больших праздничных мероприятий. Об этом свидетельствует, например, «План проведения «Дня авиации», датированный 18 августа 1934 года, в котором упоминается «выступление физкультурников» [3].

Подробную информацию о состоянии дел в спортивной сфере города Костромы дает выдержка из доклада о состоянии оборонной работы в г. Костроме за 1940 год [4]. Из информации, изложенной в этом докладе, становится очевидно, что в довоенную эпоху наибольшей популярностью в Костроме пользовались физкультурные секции, в которых занимались волейболом и баскетболом, гимнастикой, а также лыжным спортом. Примечательно и разнообразие видов спорта – от футбола до шахмат. В докладе отмечаются и некоторые недостатки в развитии костромского спорта – недостаток спортивных сооружений («отсутствует общегородской стадион») и нехватку количественного роста физкультурников города, ввиду «отсутствия массово-разъяснительной работы».

Таким образом, развитие физкультуры и спорта в Костромском крае в предвоенную эпоху становилось действенным фактором укрепления здоровья, морального духа и физической выносливости населения нашего региона, ведь образно говоря «завтра была война»…


Д. В. Морозов

Документы:

1. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д.220. Л.97.

2. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д.219. Л.27.

3. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д.219. Л.120.

4. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д. 595. Л. 76-77.


Ф.П-2. Оп.1. Д.220. Л.97.


Ф.П-2. Оп.1. Д.219. Л.27.


Ф.П-2. Оп.1. Д.219. Л.120.


Ф.П-2. Оп.1. Д. 595. Л. 76. 


Ф.П-2. Оп.1. Д. 595. Л. 77.

Назад