26 ноября 2014 года сотрудники архива стали слушателями онлайн-трансляции II Форума архивистов Пермского края «Открытому обществу – открытые архивы» на сайте Агентства по делам архивов Пермского края.

Доклады пленарного заседания коснулись многих вопросов деятельности архивной службы. Это и концепция развития архивного дела в РФ до 2020г., и проблемы комплектования, учета, хранения и использования в архивной отрасли электронных документов, и новые способы и технологии использования архивной информации для региональных исторических исследовательских и культурно-просветительских проектов. В одном из докладов был представлен обзор архивных сайтов, в котором прозвучала информация о размещаемых материалах, уровне доступности и востребованности архивной информации.

Особенно актуальным был доклад М.Г.Нечаева – кандидата исторических наук, доцента кафедры государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета по вопросам использования архивных документов при подготовке материалов к мероприятиям, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Немаловажно отметить, что такая форма цифровых технологий, как онлайн-трансляция дает большую возможность широкому кругу архивных работников из разных областей РФ перенимать опыт своих коллег.

Назад