День открытых дверей

Насыщенным выдалось для работников архива 22 апреля. В этот день архив посетили учащиеся школы-лицея № 34. Школьникам 7-х классов была показана выставка архивных документов «Победа. На фронте и в тылу», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также проведена обзорная экскурсия по зданию архива. Ребята побывали в архивохранилище, посетили кабинет реставрации, где им продемонстрировали процесс реставрации исторических документов.

Всего в архиве в этот день прошло 3 экскурсии для 3 классов. Трижды в ходе выставки ребятам рассказывали о подвигах костромичей на передовой и на трудовом фронте, давали возможность познакомиться с предметами личного обихода советских и немецких солдат. Экспонаты были предоставлены поисковиком – членом регионального совета Костромского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» А.Н. Селезневым.

Ребята были в восторге от увиденного и рассказанного. Даже учителя – их классные руководители – признавались, что не рассчитывали на столь увлекательное мероприятие.

Эмоции школьников хорошо передают, например, такие строки:

«Мы гордимся своим городом и тем, что есть такой архив, в котором сохранена история наших прабабушек и прадедушек. Спасибо!!!».

Положительный опыт прошедшего мероприятия говорит о том. что подобные акции должны быть продолжены.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад