Выставка архивных документов «Победа. На фронте и в тылу»

22 и 23 апреля в читальном зале архива школьникам 7-х классов школы-лицея № 34 и учащимся 8-х и 9-х классов средней школы № 38 была продемонстрирована выставка архивных документов «Победа. На фронте и в тылу».

Каждый из шести стендов выставки посвящен определенной теме. Например, на первом стенде представлены документы, запечатлевшие события 1941 года – начальный период войны.

В документах на втором стенде рассказывается о боевых буднях воинов-костромичей. Особое место здесь занимают материалы, посвященные Ярославской коммунистической дивизии.

Третий стенд целиком посвящен костромичам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Здесь представлены материалы о героях-костромичах А.А. Новикове, А.М. Василевском, М.С. Малинине, М.М. Едомине, Г.А. Троицком, Д.Н. Корязине, И.П. Боборыкине, Д.К. Ушкове, С.А. Богомолове.

Колоссальные усилия народ затрачивал не только на поле брани, но и в тылу. Об этой нелегкой борьбе повествуется в документах, представленных на четвертом стенде.

О тяжелой женской доле во время Великой Отечественной войны рассказывается в документах на пятом стенде.

9 мая 1945 года страна встретила ликованием. Война закончилась, и жизнь постепенно начала входить в мирное русло. Об этом повествуется в материалах, размещенных на шестом стенде.

Весь комплекс архивных документов, представленных на выставке «Победа. На фронте и в тылу», красноречиво свидетельствует о великом народном подвиге, подарившем жизнь следующим поколениям, обеспечившем свободу и независимость нашей Родины.


 


 


 


 


 

Назад