Презентация сборника «Письма с фронта»

24 декабря в Костромской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация сборника архивных документов «Письма с фронта», подготовленного Комитетом по делам архивов Костромской области совместно с нашим архивом.

В сборник вошли письма военных лет, как находящиеся на хранении в государственных и муниципальных архивах Костромской области, так и предоставленные родственниками авторов этих писем. Все письма расположены в хронологическом порядке, что позволяет читателю проследить, как менялась обстановка на фронте и в тылу и как изменялся с течением времени эмоциональный настрой людей, находившихся на передовой.

Среди официальных лиц, присутствовавших на презентации – председатель Комитета по делам архивов Костромской области В.Д. Морозов (главный редактор редакционной коллегии сборника), председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Ю.П. Кудрявцев, председатель Общественной палаты Костромской области Ю.Ф. Цикунов, председатель Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Балыбердин.

Кроме того, в мероприятии приняли участие архивисты, работавшие над сборником, ветераны войны и участники боевых действий, родственники авторов писем, вошедших в сборник, краеведы, представители поискового движения, а также ученики средней школы № 38 г. Костромы. Они исполняли стихотворения, посвященные военным будням. Особенно же всем присутствовавшим запомнился праправнук одного из тех, чьи письма вошли в сборник. Его выступление не оставило равнодушным никого из пришедших.

По завершении презентации все желающие смогли ознакомиться с выставкой архивных документов «Письма с фронта», подготовленной на основе хранящихся в фондах нашего архива документов.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад