История длиною в 150 лет

28 декабря 2016 года в Музее ООО «Большая Костромская льняная мануфактура» состоялось открытие историко-документальной выставки, посвященной юбилейной дате. 150 лет назад, в 1866 году, заработала фабрика Товарищества Новой Костромской льняной мануфактуры, основанной московскими купцами П.М. Третьяковым и С.М. Третьяковым, В.Д. Коншиным и костромским купцом К.Я Кашиным.

Большую работу по подготовке к выставке проделали сотрудники Государственного архива Костромской области и Государственного архива новейшей истории Костромской области. Для новой, «юбилейной» выставки были предоставлены архивные документы, имеющие огромную историческую ценность. Эти документы дополнили и расширили имеющуюся богатейшую экспозицию самого Музея БКЛМ: свыше 11 тысяч образцов ткани, уникальная коллекция чесальных льнов, фотоальбомы, книги, газеты, личные вещи прославленных работников предприятия. Все эти исторические документы хранят историю льняной мануфактуры от момента ее создания до сегодняшнего дня.

Для всех собравшихся на открытии выставки сотрудник Государственного архива Костромской области К.В. Солодова рассказала о начальном этапе развития предприятия и его истории до начала 20-х годов XX века. Дальнейшая история представлена документами из фондов Музея БКЛМ и Государственного архива новейшей истории Костромской области.

В фондах нашего архива имеются на хранении документы первичных партийной и комсомольской организаций льнокомбината им В.И. Ленина. В этих фондах представлены документы, рассказывающие об организации в 1918 г. на предприятии коллектива коммунистов, о создании ячейки РКСМ, о партийной, комсомольской и пионерской работе. Документы раскрывают, как нелегко пришлось работать в годы Великой Отечественной войны, а также о том, как успешно в послевоенное время выполняли задания советских пятилеток.

В фондах архива отложились документы, рассказывающие о том, как готовились и широко праздновали 100-летие предприятия. Широк был отклик на юбилей нашего Костромского предприятия: и от известного советского писателя Бориса Полевого и от учеников 6 класса Устьинской восьмилетней школы Фалештского района Молдавской ССР.

Выставка несомненно показала, что того бесценного, богатейшего материала, который сегодня собран и сохранен в архивах и в самом Музее БКЛМ, хватит для написания целой книги по истории одного из старейших предприятий нашего края.


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад