Выставка «Костромичи в боях за Сталинград» в Детском морском центре

2 февраля 2018г. в Детском морском центре города Костромы состоялось открытие выставки архивных документов «Костромичи в боях за Сталинград». Выставка была организована в рамках мероприятия «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!», посвященного 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Торжественность обстановке задала литературно-музыкальная зарисовка в исполнении курсантов Детского морского центра. Ими были прочитаны проникновенные стихи и отрывки из воспоминаний участников тех страшных событий. Были продемонстрированы видеоролики об основных событиях битвы за Сталинград и той большой роли, которую сыграли в этой победе военные моряки.

С большим вниманием и интересом присутствующие на мероприятии выслушали информацию из архивных документах о наших земляках-костромичах, которые достойно и мужественно сражались в ожесточенных боях в период Сталинградской битвы. Уникальные архивные документы рассказывают о подвигах Героев Советского Союза-костромичей: танкиста Н.А. Лебедева, летчиков В.Н. Люсина и В.А. Серогодского, командира 204-й стрелковой дивизии А.В. Скворцова. О несгибаемом характере и отваге комиссара штаба 37-й гвардейской дивизии И.М. Сутырина и комиссара 7-го стрелкового корпуса М.П. Быстрова, отдавших свои жизни за Великую Победу. В ходе Сталинградской битвы раскрылся полководческий талант военачальников–костромичей: Маршала Советского Союза А.М.Василевского, Главного Маршала авиации А.А. Новикова, генерала армии М.С. Малинина, внесших большой вклад в достижение Победы под Сталинградом.

Кроме того было рассказано о той помощи, которую оказывало мирное население Костромского края Сталинграду как в период самих боев, так и в период восстановления разрушенного города. Участники мероприятия также познакомились с тем, какую большую работу проводили добровольцы костромского волонтерского центра «Талисман», участвуя в реализации проекта «Карта Сталинградской битвы». Волонтерам данного центра посчастливилось пообщаться с живыми свидетелями той битвы, сделать фотографии и записать их воспоминания.

Участниками мероприятия стали обучающиеся и педагоги Детского морского центра, ветераны Военно-морского флота и представители общественности.


 


 


 


 


 


 

Назад