Встреча с краеведом

4 февраля 2018 года муниципальный информационный центр по краеведению ЦГБ им. А.С. Пушкина распахнул свои двери для всех посетителей и тех, кто интересуется историческим и культурным наследием города для возможности встретиться с известным костромским краеведом - Владимиром Константиновичем Сморчковым.

В ходе увлекательной беседы Владимир Константинович поделился интересными фактами и воспоминаниями об известных краеведах Костромского края. Он рассказал о тех краеведах, с которыми ему довелось встречаться, о которых реже вспоминают и меньше знают костромичи: о Льве Михайловиче Белоруссове, Василии Васильевиче Касторском, Леониде Ивановиче Белове и Дмитрии Федоровиче Белорукове. Интересный рассказ Владимира Константиновича Сморчкова сопровождался показом уникальных фотографий и прослушиванием редких аудиозаписей.

У самого Владимира Константиновича интерес к истории родного края появился в двенадцать лет, после того как он прочитал небольшую книгу об истории древнего г. Солигалича. В 1964г., когда поступил в Галичское педучилище, то записался в литературно-краеведческий кружок, который вел В.В. Касторский. А там случайно попал на лекции к другому известному галичскому краеведу Л.И. Белову. Эти встречи сыграли определяющую роль в будущей судьбе В.К. Сморчкова. Краеведение на всю жизнь стало его призванием.

О краеведах В.К. Сморчков сказал: «Краеведы, люди удивительные! Это как заразная болезнь, если этот червячок появился, то уже жизни спокойной не будет».


 


 


 


 


 

Назад