Историко-документальная выставка «Взвейтесь кострами синие ночи…»

17 мая 2018 года в читальном зале ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» была проведена историко-документальная выставка «Взвейтесь кострами синие ночи…», посвященная истории костромской пионерской организации.

На выставку были приглашены учащиеся 5 «Б» класса лицея №32 г. Костромы. Ребятам было предложено перенестись в те далекие годы и ненадолго представить как жили, чем занимались дети в то время, когда им было столько же лет, сколько и им сейчас.

Дети с большим интересом слушали информацию о самых первых пионерах Костромского края, о славных делах пионерии тридцатых годов и о вкладе пионеров в общее дело Победы в сороковые годы XX в. Большой интерес вызвали у ребят классные журналы учеников пятых классов Антроповской средней школы времен войны, пролистав которые они смогли сопоставить темы по школьным предметам и оценки в то далекое время со своими в настоящее. Они узнали, что инициатива организации первой тимуровской команды в г. Костроме исходила именно от пионеров их школы. Дети зачитали письмо с фронта, адресованное учащимся школы №32 со словами благодарности за присланную посылку и за те добрые, согревающие слова, которые воодушевляли бойцов на новые победы.

Документы выставки рассказали о славных делах костромской пионерии 50-80-х гг.XX в.: о занятиях во внешкольных учреждениях – областном Доме пионеров и станции юных техников и натуралистов, об участии пионеров и школьников в походах по изучению родного. Дети узнали, что раньше школа №32 славилась юннатской работой, имела пришкольный участок, на котором была разбита цветочная клумба – первая клумба в городе на школьном дворе! В школе был создан большой юннатский коллектив, который прославил школу на всю страну.

Также детям была показана пионерская атрибутика и проигран момент принятия в пионеры с произношением торжественного обещания и завязыванием галстука.

Затем сами ребята поделились мыслями, что для них в настоящее время означает жить по-пионерски и кто такой пионер XXI века.

Теплые воспоминания о дружной пионерской жизни, о славных делах костромской пионерии прозвучали в воспоминаниях ветеранов пионерского движения: Зайцевой Валентины Михайловны и Грибковой Антонины Александровны.

О современном состоянии детского движения ярко и образно рассказал руководитель Федерации детских и подростковых объединений Костромской области – Фираго Дмитрий Владимирович.

Мероприятие прошло на одном дыхании, оставив массу положительных эмоций и впечатлений.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад