«Архивная практика»

4 июня 2018 года в ОГКУ «ГАНИКО» началась архивная практика для студентов 2 курса института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета.

В самом начале перед студентами выступила руководитель архивной практики - директор института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ, к.и.н., доцент О.Б. Панкратова,которая разъяснила цели и задачи практики, настроив студентов на рабочий лад.

Этот день для практикантов был организационно-ознакомительным. Ведущий архивист О.В. Пшеничная познакомила их с историко-документальной выставкой «Хранители прошлого», посвященной 100-летию архивной службы России.

Для студентов-историков, которые впервые попали в архив, была организована экскурсия по архиву и архивохранилищу. В процессе экскурсии практиканты получили представление обо всех направлениях архивной деятельности: комплектовании, сохранности и использовании архивных документов.

Уже с первого вводного занятия студенты проявили большой интерес к архивной работе. Многие из них сразу стали записывать услышанную информацию в свои тетради и по ходу экскурсии задавали множество вопросов. Увидев кропотливую работу художника-реставратора А.А. Грибковой, студенты выразили желание помочь ей в ее важном деле.

На следующем занятии студенты приступят уже к непосредственной практической работе с историческими документами. В ходе предстоящей практической работы занятия со студентами будут проводить главный архивист М.А. Трегубова и начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Д.В.Морозов.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад