Помощь архива в выборе будущей профессии

10 октября 2018г. в ГАНИКО состоялась необычная экскурсия. В рамках знакомства с разнообразием существующих профессий в архив пришли учащиеся 7 «А» класса школы №38 г. Костромы. Экскурсия для семиклассников раскрыла всю значимость профессии архивиста. В ходе экскурсии они познакомились с историей возникновения этой профессии и многообразием направлений работы современного работника архива.

Юным гостям архивисты рассказали, как начинается жизнь документа в стенах архива: в чем заключается работа специалиста по приему документальных материалов от организаций - источников комплектования.

Школьникам было рассказано о всей значимости проводимой работы по многочисленным запросам, которые поступают в наш архив. Чаще всего это запросы о нахождении подтверждения заработной платы или стажа работы или запросы о поиске сведений о своих родственниках.

Побывали гости в «святая святых» архива – архивохранилище, где им было рассказано об особенностях хранения документов и специфике работы хранителя фондов.

Наибольший интерес учащиеся проявили в реставрационной мастерской. Здесь им было не только рассказано о теории реставрации, но и на практике показан сам процесс восстановления документа. Дети увидели документ до начала реставрации и после нее. А когда им было разрешено самим отреставрировать документ, то от желающих не было отбоя. Подержав в руках подлинные письма с фронта и классные журналы учащихся их возраста, но только военного времени, они смогли сами прикоснуться к прошлому.

Юные гости, привыкшие к современным технологиям, были впечатлены уникальным аппаратом для просмотра микрофиш, используемого в работе читального зала архива.

Надеемся, что состоявшееся знакомство с архивом и профессией архивиста станет для будущих выпускников еще одним вариантом в выборе своего жизненного пути.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад