Выставка «100 лет Комсомолу»

В этот вечер в фойе Концертно-выставочного комплекса «Губернский», как говорится, яблоку негде было упасть. Собрались комсомольцы разных поколений. А день, действительно, знаменательный. Комсомолу в этом, 2018 году исполнилось ровно 100 лет.

Именно так называется выставка архивных материалов из фондов ОГКУ «ГАНИКО», представленная в «Губернском» 29 октября 2018 года. Архив новейшей истории является крупнейшим в области хранилищем документов и фотографий комсомольской тематики.

На шести стендах выставки посетители смогли увидеть множество архивных фотографий, каждая из которых иллюстрирует определенный этап в жизни костромского комсомола, представляет определенную личность, из которых как из отдельных кадров, слагается фотолетопись жизни костромского комсомола на протяжении 100 лет. Здесь и фотография первого костромского субботника, и комсомольские заявления на фронт, и простреленный комсомольский билет уже на другой, афганской войне. Львиную долю фотоматериалов представляют картины мирных свершений комсомола: строительство объектов народного хозяйства, ударный труд комсомольских, студенческих стройотрядов, освоение родного костромского Нечерноземья. Здесь также посетители смогли увидеть иллюстрации успехов комсомола в спорте, культуре, международных контактах.

Выставка вызвала неподдельный интерес ветеранов комсомола и стала наглядным свидетельством того, что свершениями молодежи того времени по праву может гордиться как Костромская область, так и вся страна.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад