ПРОсмотр в рамках «ПРОчтения»

В областной универсальной научной библиотеке в составе литературного марафона «ПРОчтение» состоялась творческая встреча с главным архивистом Государственного архива новейшей истории Костромской области, членом областного отделения Русского географического общества, журналистом, писателем и киноактером Олегом Де-Рибасом.

Впрочем, киноактером Олег Всеволодович являлся в свое время вовсе не взрослым и перестал быть таковым довольно давно. В середине 1970-х – начале 1980-х гг. он снимался в нескольких детско-юношеских фильмах Одесской киностудии, один из которых, «Я – Хортица», и был представлен зрителям – студентам энергетического техникума, а также автодорожного и политехнического колледжей.

Показанный фильм принадлежит к обширной линейке кинокартин, снятых одесскими кинематографистами для советских ребят. Возрастным зрителям памятны, вероятно, такие ленты как «Дубравка», «Валерка, Рэмка+», «Мушкетеры 4«А», «Тимур и его команда», «Волшебный голос Джельсомино» и «Фантазии Веснухина». Молодым любителям киноискусства известны, пожалуй, «Приключения Электроника», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Каникулы Петрова и Васечкина». Эта замечательная серия, насчитывающая до 30 кинокартин, фактически закончилась в середине 80-х годов мини-сериалом «В поисках капитана Гранта». Впрочем, несколько фильмов – «Всадники», «Мальчишки ехали на фронт» и «Я – Хортица» выделяются из этого ряда, поскольку посвящены событиям Великой Отечественной войны.

– У этой киноленты, несомненно, есть ряд достоинств, – сказал во вступительном слове Олег Де-Рибас, – главное из которых то, что снята она была в 1980 году и от окончания войны ее отделяли лишь три с половиной десятка лет. Автор сценария – в прошлом фронтовик-танкист Лев Аркадьев очень хорошо знал, о чем писал, притом опирался на подлинные события и описывал деятельность вполне реальных лиц. То есть сюжет в целом правдив и честен, а потому и фильм получился «живым» и жизненным. Кроме того, относительно скромный по бюджету детский фильм собрал труппу отличных актеров, таких как народный артист РСФСР Н.Н.Рыбников, эстонец Ульфсак Лембит, латыш Улдис Лиелдидж, а также крепких профессионалов второго плана…

Кинокартина посвящена, как указано в одной из сводок советского командования, «отряду юных героев», боровшихся против гитлеровцев на острове Хортица (что на Днепре напротив города Запорожья) в августе-сентябре 1941 года. По факту комсомольско-пионерская разведывательно-диверсионная группа, включавшая до 15 ребят от 11 до 16 лет, распространяла на острове листовки, нарушала линии связи, вела разведку, сообщая данные в штаб фронта, спасала раненых бойцов, переправляя их на наш, левый берег. К сожалению, большая часть главных действующих лиц отряда (и фильма) погибла в эти дни или позднее в боях с фашистами. Первым из них стал сыгранный исполнителем главной роли Олегом Де-Рибасом руководитель группы, комсорг местной СШ № 43, один из самых смелых разведчиков Владимир Литяга. Возвращаясь с левого берега после встречи с советским командованием и переплыв Днепр он попал в засаду. Володю схватили и пытали, но он ничего не сказал палачам, тело его было изуродовано – исколото штыками и, по некоторым данным, отделена голова.

Любопытная и не так часто как следовало бы практикуемая акция – просмотр фильма с комментариями – понравилась всем участникам: и зрителям, и устроителям. Ведь помимо всего прочего это неплохая возможность не просто «заглянуть в историю», но и всмотреться в нее и поразмыслить над ней.

ПРОсмотр в рамках «ПРОчтения» (Фото)
 

ПРОсмотр в рамках «ПРОчтения» (Фото)
 

ПРОсмотр в рамках «ПРОчтения» (Фото)
 

Назад