Когда деревья были… чужими

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей! Памятная дата, отмечаемая сегодня, 11 апреля, оставляет смешанные чувства. С одной стороны она жизнеутверждающая, как все то, что связано с обретением человеком личной свободы, с другой – является напоминанием о миллионах загубленных или, в лучшем случае, исковерканных издевательствами, рабством и подневольным трудом жизней.

Это произошло 11.04.1945 года. В этот день, когда американские войска приблизились к немецкому городу Веймару, в крупнейшем концентрационном лагере, расположенном неподалеку – Бухенвальде – вспыхнуло интернациональное по составу восстание заключенных-подпольщиков. Им удалось перехватить контроль над лагерем у отступавших войск СС и не допустить уничтожения следов их преступлений. Этот эпизод времен Второй мировой войны и стал основанием для учреждения Дня освобождения.

Однако среди узников имелась категория лиц, не способная даже на элементарное сопротивление насилию. Это – малолетние заключенные. Подсчитано, что каждый пятый узник (а всего таковых было около 20 млн. человек из 30 стран мира) являлся ребенком. Да, пожалуй, сотни тысяч детей были убиты и покалечены бомбами и снарядами в ходе боевых действий, таковы превратности войны, которые хотя бы можно понять. Но как оправдать тот факт, что несчетное число маленьких людей погибло в концлагерях? Их расстреливали, закалывали штыками, вешали, морили голодом и медленно уничтожали непосильной работой, над ними проводили бесчеловечные псевдомедицинские эксперименты, из них литрами выкачивали кровь для фашистских солдат…

В настоящее время в отделе обеспечения сохранности, комплектования и учета архивных документов ОГКУ «ГАНИКО» формируется новый фонд. Его составят материалы, переданные на хранение Костромской областной общественной организацией бывших малолетних узников фашистских концлагерей (КООБМУ), созданной в мае 1998 года и функционирующей по сей день. До ноября 2017 года КООБМУ в качестве председателя Совета возглавляла Надежда Ивановна Щелокова, ныне же организацией руководит Зинаида Ивановна Егорова. Она-то и передала в ГАНИКО ценные документы, как то: почетные грамоты и благодарственные письма, фотографии, списки и анкеты бывших малолетних узников фашистских концлагерей по г. Костроме и области, а также их воспоминания о тех страшных годах, образовавшие книгу Н. И. Щелоковой «Детство опаленное войной» (Кострома, 2010). А в 2017 году издан еще один сборник мемуаров подобной тематики «Распятое детство. Жизнь после…». Его авторами стали члены Костромского отделения общества «Знание» России А. А. Максименко и А. П. Липаев.

Главная цель деятельности КООБМУ состоит в защите прав и интересов бывших малолетних узников фашистских концлагерей и гетто, других мест принудительного содержания, потерявших в детском и юношеском возрасте здоровье, утративших родных. В активе объединения немало интересных акций, например, посещение его членами немецкого города-побратима Костромы Аахена, участие в международных встречах узников фашизма. Но наиболее значимым свершением остается создание памятника под названием «Узникам фашизма светлая память», что у мемориала «Вечный огонь», инициатором и одним из создателей которого выступила общественная организация. Здесь каждый год 11 апреля, а еще в День памяти и скорби (22 июня) встречаются и проводят митинг наши уже очень «повзрослевшие», юные некогда узники…

21 год тому назад на учредительном собрании КООБМУ присутствовало 318 бывших узников. С тех пор их не стало больше, а, увы, совсем наоборот. Дорогие наши земляки! Примите наше искреннее уважение за стойкость и жажду жизни, проявленные вами в самые тяжелые, губительные годы. Здравствующим ныне желаем долгих лет и крепкого здоровья, а ушедшим – тихой, светлой и доброй памяти.

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Назад