Письма с фронта, как бесценные артефакты военных лет

«Для нас провели замечательную экскурсию. Мы узнали много нового и интересного… Надеемся, что снова сюда придем!». Такая запись от 15 мая текущего 2019 года осталась в Книге отзывов Государственного архива новейшей истории Костромской области после посещения учениками 9 «В» класса Лицея №34.

Учащиеся областного центра – частые гости архива. В этот раз лицеисты ознакомились с обширной экспозицией выставки «Письма с фронта», в которой были представлены собственно письма красноармейцев и офицеров РККА, почтовые карточки, наградные листы, страницы дневников, сообщения и различного рода справки. Вся эта корреспонденция в течение 1941-45 гг. была отправлена с передовой и прифронтовой полосы в города и села Костромского края, откуда и были призваны авторы посланий и фигуранты наградных бумаг, в том числе орденоносцы и ряд Героев Советского Союза. Письма адресовались «тяте» и маме, женам и детям, обещавшим ждать девушкам; в них сквозит любовь к родным и горечь разлуки с ними, радость от общения и беспокойство о близких людях. В этих выцветших строках – рассуждения о жизни и смерти, о чести и воинском долге, но главное – вера в непременную Победу, которая, бесценная сама по себе, позволит воинам воссоединиться с оставленными в тылу самыми дорогими людьми.

Помимо знакомства с выставкой гости архива побывали в одном из хранилищ, где обогатились информацией о порядке и условиях хранения фондов, поучаствовали в процессе реставрации поврежденных документов и даже смогли подержать в руках те самые бесценные артефакты военных лет, которые легли в основу экспозиции «Письма с фронта». Сотрудники ГАНИКО научили ребят складывать знаменитые «письма-треугольники» и разрешили забрать их с собой с тем, чтобы этими «экспонатами» они напомнили своим бабушкам и дедушкам о годах их, может быть не самого счастливого и сытого, но замечательного детства.

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Назад