И вновь архив открывает двери для будущих историков

Если заглянуть в недавнее прошлое, то партийный архив (так ГАНИКО назывался с 1944 по 2000 гг.) был закрытым учреждением. Попасть сюда было не так просто. К работе с документами допускались немногие, например, члены КПСС при наличии отношения направившей исследователя организации и плана работы, заверенного руководителем организации.

После 1991 г. происходит постепенное открытие ранее недоступных для пользователей архивов. Посетителями читального зала ГАНИКО становятся преподаватели костромских вузов, соискатели ученых степеней кандидата и доктора исторических наук, краеведы, журналисты.

И вот уже много лет подряд на базе Государственного архива новейшей истории Костромской области проходят практику студенты исторического факультета сначала КГУ им. Н.А. Некрасова, а с 2016г. – Костромского государственного университета, закрепляя свои теоретические знания и набираясь опыта работы с историческими документами.

А на днях, 27 мая, свой первый день в архиве провели будущие историки - студенты 2 курса заочного отделения института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ. В этот день состоялось их первое занятие, носящее организационно-ознакомительный характер. Для студентов была проведена экскурсия по архиву, в ходе которой они смогли воочию увидеть непосредственную деятельность архивистов по сохранению и использованию исторических источников, а также по комплектованию фондов новыми документами. Студентам была прочитана лекция об истории архивного дела в России и в Костромском крае, они ознакомились с законодательными и нормативно-методическими материалами, архивной терминологией, спецификой и порядком использования документов в читальном зале архива.

В дальнейшем студентов ждет уже практическая работа с подлинными архивными документами.

Желаем нашим потенциальным коллегам успешного завершения практики!

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Назад