Путешествие в страну Пионерию

Век XX – уже история,
Не вернуть его, не исправить.
На мгновение, и не более,
Предлагаем его представить.

Предлагаем вернуться в прошлое,
Пролистать его по страницам.
Было в нем немало хорошего,
Этим можем мы все гордиться.

Век XX, года двадцатые,
Девятнадцатый мая день,
Появляется Пионерия –
Красный галстук скорей надень…

Этими стихотворными строчками и мелодией пионерского гимна: «Взвейтесь кострами, синие ночи…» и началось необычное путешествие, экскурс в прошлое – наше, наших мам и пап, бабушек и дедушек, в то прекрасное и памятное время, когда всем было от 9 до 14 лет. В пионерское детство.

А совершили это путешествие учащиеся 5«Б» класса лицея №32 г.Костромы. Вместе с классным руководителем, Троскиной Аленой Евгеньевной, они «без отрыва» от столов читального зала ГАНИКО прошагали пионерскими тропами, выполняя по пути различные задания. На станции «Историческая» учащиеся превратились в самых настоящих исследователей и успешно нашли ответы на поставленные вопросы в подлинных архивных документах, благодаря чему познакомились с историей и славными делами костромской пионерии. Затем юные путешественники прибыли в пункт под названием «С песней весело шагать!», где прослушали песни, которые наизусть знали все советские дети. А на станции «Спортивная» все вместе выполнили несколько упражнений утренней гимнастики из некогда сверхпопулярной радиопередачи «Пионерская зорька». А на завершающей, самой главной станции «Красный галстук» ребята не только познакомились с пионерской атрибутикой, но и сами были приняты в пионеры.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

А завершилось путешествие импровизированным флешмобом, в ходе которого современные дети доказали, что и сейчас популярное некогда слово не ушло в историю, оно не забыто. Очень многие ребята и сегодня живут по-пионерски.

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Фото
 

Назад