Радио-неделя в ГАНИКО

Вот загадка периода новейшей истории нашего с вами региона! Заседание бюро Костромского обкома ВКП (б), повестка которого включала вопрос «Об организации областного радиовещания», состоялось 10.11.1944 года, а протокол к нему был создан семью днями позже. И от какого же числа теперь начинать отсчет деятельности Комитета по радиофикации и радиовещанию – от 10 или же 17 ноября?

На наш, сотрудников архива, взгляд, есть такой разумный ответ – хорошего события много не бывает! Ведь в эти дни «Радио России – Кострома» – достойный преемник того самого радиокомитета военных лет, отмечает свое 75-летие! И действительно, давайте лишь представим себе в каких условиях или, если хотите, «муках» рождалось наше региональное радио. Ведь что есть ноябрь 44-го? А это – лишь три месяца с момента образования Костромской области, да и до Великой Победы оставалось еще целых полгода!

Собственно, по истории областного вещания и доложились главные архивисты ГАНИКО в рамках проведения выставки «Говорит Кострома!» 75 лет в эфире», подготовившие свой рассказ на базе многочисленных документов разных лет, хранящихся ныне в фондах архива.

Нам очень приятно, что среди тех, кто вчера, в четверг, пришел к нам в гости были сотрудники радио. Это современные «принцессы эфира» Наталья Никитина и Карина Савина, Роман Куртов – недавний радиоинженер, энтузиаст-коллекционер «профильной» техники, устроивший целую экспозицию из своих до сих пор функционирующих, между прочим, экспонатов. К сожалению, ввиду обычного для архивистов и радийщиков  «творческого цейтнота» так толком и не нашлось времени пообщаться с прибывшим на выставку с самого Ярославля радиолюбителем Игорем Сергеевым.

Безусловно, запомнится собравшимся живое и яркое выступление одного из ведущих журналистов областного радио, «Заслуженного работника культуры Костромской области» Рузанны Севикян, которая явилась вдохновителем и деятельным организатором нашей выставки-встречи.

Украшением и, пожалуй, ведущим событием акции стали прочувствованные и пронизанные «фирменным» журналистским юмором воспоминания ветерана радио Н.А.Молоковой. «Заслуженный работник культуры РСФСР», обладатель ряда высоких наград и отличий, Нина Александровна в течение 10 лет, в 1989-98 гг., занимала пост председателя Костромского комитета по телевидению и радиовещанию. «Легенде эфира» завороженно внимали 22 первокурсника (но более – первокурсницы) торгово-экономического колледжа.

Не скроем, организация и проведение выставки, подготовка передачи на юбилейную тематику, вышедшей накануне в эфире «Радио России – Кострома» потребовали не одного дня. Но данное сообщение получило свое название вовсе не поэтому. Дело в том, что по просьбе Рузанны Гургеновны мы намерены в течение следующей недели повторить радио-выставку «на бис», но  теперь уже для местных журналистов. Ведь чего только не сделаешь для добрых соседей, надежных партнеров и хороших друзей.

С праздником вас, дорогие радийщики, сотрудники уважаемой слушателями и зрителями ГТРК «Кострома»!

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Радио-неделя в ГАНИКО. Фото
 

Назад