«Война в Афганистане: 40 летний рубеж…»

40 лет назад – в конце 1979 года – началась война в Афганистане: военные действия в этой республике продлились 10 лет, став одним из самых длительных конфликтов в российской военной истории. У Советского Союза в Афганистане были серьезные интересы: нельзя было допустить проникновения американского влияния в «мягкое подбрюшье» советского государства, в район Средней Азии. Поэтому на излете 1970-х годов советским руководством было принято решение ввести войска в Афганистан, взяв под контроль процессы, происходящие в этом государстве.  

В составе войск, воевавших в Афганистане, были и наши земляки – костромичи. О войне в этой далекой стране, и о судьбах воевавших костромичей, тех солдат – уроженцев нашего края, которые погибли в Афганистане, рассказывается в документах, находящихся на хранении в ОГКУ «ГАНИКО». Также этих документах говорится о том, какая помощь оказывалась семьям погибших в Афганистане.

56 костромичей погибли в боях в Афганистане. Их фамилии занесены на страницы Книги Памяти Костромской области, о них рассказывают и документы, и материалы биографии, и воспоминания.

Об одном из костромичей-афганцев, не вернувшемся домой, – Андрее Михайловиче Тартышеве, повествуют документы, хранящиеся в фондах нашего архива. Андрей Тартышев окончил среднюю школу № 37 и технологический техникум в г. Костроме. Был призван 2 апреля 1981 года, в самом начале войны, Костромским ГВК. В июле 1981 года направлен в Афганистан. Рядовой, снайпер Андрей Тартышев участвовал в 12 боевых операциях против душманов.

В одной из операций в районе населенного пункта Анизани рота, в составе которой воевал Андрей Тартышев, попала в засаду. Бой был ожесточенным, возникла угроза полного уничтожения роты. В бою Андрей Тартышев уничтожил двух моджахедов. Вдруг он увидел, что противник пытается пробраться к раненным советским солдатам. Не раздумывая ни секунды, рядовой Тартышев приподнялся и бросил гранату в душманов и уничтожил их. В тот же миг две пули попали в грудь отважного бойца. Ценой собственной жизни костромич спас своих товарищей. Захоронен в Костроме. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью "За отвагу" и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа».

В фондах нашего архива хранятся копии 3 документов, связанных с боевым подвигом нашего земляка: удостоверение к ордену «За отвагу» Тартышева А.М. от 19 июля 1982 г., удостоверение к ордену «Красной Звезды» Тартышева А.М от 17 ноября 1982 г. и удостоверение к медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», погибшего в Афганистане Тартышева Андрея Михайловича от 24 декабря 1988 года. Это документальные свидетельства мужества, отваги и воинской чести костромича.

Еще об одном костромиче, не вернувшемся с той войны, рассказывается в Книге Памяти Костромской области: Тараканов Леонид Викторович родился в г. Мантурово, окончил там среднюю школу и СПТУ №12, работал трактористом на Мантуровской птицефабрике. Был призван 8 ноября 1983 года в пограничные войска. С апреля 1984 года Леонид – наводчик-оператор БМП-1 – служит в Афганистане в составе мотоманевренной группы погранвойск.

Вот что он писал родным в июне 1984 года: «Две недели мы были на операции. Не хотел я писать, но потом все-таки решил написать (да и ребята говорят: «Что же ты будешь скрывать?») о своем месте службы. Служу я в Афганистане, это в 80 км. от Союза по кабульскому шоссе. Только вы не расстраивайтесь, у меня все нормально. Прожил я тут месяц и увидел, что крайние случаи у нас бывают очень и очень редко. Это у армейцев больше, им здорово достается от душманов».

Через четыре месяца рядовой Леонид Тараканов погиб на боевом посту. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в Мантурове.

И еще одна биография нашего земляка, погибшего в Афганистане, отраженная на страницах Книги Памяти Костромской области: Новиков Вячеслав Геннадьевич – родился в городе Костроме, после окончания школы № 38 работал в Костромском пассажирском автотранспортном предприятии №1 автослесарем. В армию Вячеслав Новиков ушел в марте 1981 года по призыву Свердловского РВК. Служил водителем автолавки в/ч п.п. 37828 в Афганистане.

Погиб при исполнении служебных обязанностей 9 июня 1982 года. Похоронен в г. Костроме. В фондах нашего архива имеется копия пробитого пулями комсомольского билета служащего Новикова В. Г., погибшего в Афганистане, документ датирован 9 июня 1982 года.  

Документы, хранящиеся в архиве свидетельствуют, что во время Афганской войны здесь, на местах, организовывали заботу о семьях наших земляков, пострадавших на войне – так в «Справке Костромского горкома ВЛКСМ о работе с воинами, проходившими службу в рядах Советской Армии в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан» указывается: «В городе Костроме проживает 100 воинов, проходивших службу в рядах Советской Армии в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Из них 22 награждены боевыми наградами, 10 получили ранения, в том числе 5 человек признаны инвалидами. В городе 6 семей воинов, погибших в Демократической Республике Афганистан. Во всех семьях погибших воинов и инвалидов побывали работники горкома, райкомов ВЛКСМ. Постановлением бюро горкома ВЛКСМ за семьями погибших воинов и за инвалидами для оказания тимуровской помощи закреплены пионерские дружины и комсомольские организации школ, шефствующие комсомольские организации предприятий. Над семьей Новикова Вячеслава взяли шефство пионерский отряд 6 «б» класса, борющийся за право носить имя Н. Островского школы № 15, и комсомольский оперативный отряд «Юный дзержинец» школы № 38. За семьей Самодурова А. В. закреплена комсомольская организация школы № 40 и Костромской ГРЭС. Над семьей Крылова Е. шефствует пионерская дружина имени А. П. Гайдара и комсомольская организация школы № 13, где он учился. Пионеры и комсомольцы приняли участие в похоронах, был выставлен почетный караул. Сегодня в зоне тимуровского действия находится улица, где проживает семья Крыловых. Совет дружины школы № 37 имени В. Комарова закрепил за семьями погибших Тартышева Андрея и Смирнова Валерия пионерские правофланговые отряды 5-в класса (председатель совета отряда Раева Оля, классный руководитель Крылова Л. В.). Пионеры побывали в их семьях, провели пионерские сборы. В комсомольской организации технологического техникума общественного питания оформлен стенд о выпускнике техникума Тартышеве Андрее, организовано соревнование между учебными группами за право носить имя Андрея Тартышева. В годовщину Ленинского комсомола и в день Советской Армии право возложить цветы на могилу воина было предложено лучшей группе техникума – группе им. А. Тартышева – 4-М-3».

Семьям воинов-интернационалистов, которые жили в Костромской области, оказывалась помощь и в дальнейшем – об этом говорится в документе, увидевшем свет уже после окончания Афганской войны – в Информации Костромского областного военного комиссариата в Костромской обком КПСС по обследованию материально-бытовых условий воинов-интернационалистов и семей погибших от 12 февраля 1990 г.

В этом документе признаются сложности в обеспечении воинов-интернационалистов и семей погибших: «Несмотря на принятое решение облисполкома по-прежнему остро стоят вопросы обеспечения воинов интернационалистов и семей погибших жильем и установки телефонов нуждающимся. В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждается 322 человека, в том числе: в Буйском районе – 25 человек, в Шарьинском районе – 22 человека. Хуже обстоит дело в этом вопросе в г. Костроме. Так, в Димитровском районе в ожидании жилья состоит 30 человек, Ленинском – 57 человек, а в Свердловском 104 человека, в том числе 7 инвалидов, одному инвалиду квартира выделена в январе 1990 года. В этом районе решение облисполкома о выделении квартир инвалидам до 1 января 1990 года не выполнено. В то же время в Нерехтском районе за ноябрь-декабрь квартиры получили 11 воинов-интернационалистов. Не решены вопросы улучшения жилищных условий семей погибших в Парфеньевском и Поназыревском районах, а в соответствии с Постановлением СМ СССР № 989 от 9 августа 1989 года они должны быть обеспечены жильем до конца 1989 года. Слабо решаются вопросы установки телефонов воинам-интернационалистам».

Прошли годы, исчез Советский Союз, но память о воинах-уроженца Костромской области, защищавших Родину на дальних рубежах останется, и в памяти людской, и в документах, которые вечно хранятся в архивах, и снова и снова напоминают о совершенном подвиге.

Назад