По волнам музыки…

(памяти Б.М. Победимского, художественного руководителя ансамбля песни и пляски Северного флота, заслуженного деятеля искусств РСФСР подполковника Б. М. Победимского)

Особой категорией фондов в государственных архивах являются фонды личного происхождения. Документы государственных и общественных деятелей, ученых, писателей, музыкантов, артистов помогают изучать историю страны, науки и культуры.

В 2018 году фонды Государственного архива новейшей истории Костромской области пополнили документы личного происхождения, принадлежавшие участнику Великой Отечественной войны, подполковнику, военному дирижёру и музыканту, заслуженному деятелю искусств РСФСР, художественному руководителю и главному дирижёру ансамбля песни и пляски Северного флота Борису Михайловичу Победимскому.

***

Борис Михайлович Победимский родился 3 июня 1926 года в г. Костроме в семье служащих. Родители рано заметили интерес маленького Бориса к музыке и всячески развивали его талант. Учиться он начал в двух школах одновременно – общеобразовательной и музыкальной [1] .

В 1941 году Борис Победимский закончил 7 классов средней школы № 26 г. Костромы, получив неполное среднее образование. Итоговые экзамены он сдал на «хорошо» и «отлично» [2] . С отличием были сданы и экзамены в музыкальной школе. Но продолжить образование в Центральной музыкальной школе для одаренных детей при Московской консерватории Борису Победимскому не удалось. В 1941 году школа была эвакуирована в Фергану, а Борис по совету родителей вернулся в Кострому. Живя в военной Костроме, он стал участником джаз-оркестра, выступавшего в госпиталях [3].

Концертную практику молодой музыкант получал в музыкальной школе, в которой регулярно проходили концерты выпускников прошлых лет. В рецензии Н. Копылова, опубликованной в газете «Северная правда» 30 апреля 1942 года, отмечается незаурядное исполнение Бориса Победимского. Особо автор отметил, что в заключение концерта молодой музыкант исполнил произведения собственного сочинения [4] .

В 1943 году Борис Победимский стал участником фронтовой бригады. Артисты выступали в прифронтовых районах: в госпиталях, в местах переформирования приходивших с переднего края дивизий. Возможно, глаза тех благодарных слушателей и побудили Бориса Михайловича Победимского получить профессию военного дирижера. Ну а пока в его судьбе произошел новый поворот. Осенью 1943 года Борис Победимский был принят в Ленинградское артиллерийское училище, которое в годы войны располагалось в Костроме [5] .

После окончания войны Б.М. Победимский продолжил свое образование в Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова на Военно-морском факультете. Пятилетний курс обучения на морском факультете включал консерваторскую программу подготовки профессиональных дирижеров, общевойсковую подготовку, корабельную практику, овладение спецификой службы военно-морского дирижера. Победимский занимался в классе знаменитого земляка профессора И.А. Мусина [6] .

***

Первым местом службы в звании военного дирижера стал легкий крейсер «Адмирал Ушаков» Ленинградской военно-морской базы. Далее последовало назначение военным дирижером Флотского экипажа Северного флота. В 1961 году Б.М. Победимский был переведен в ансамбль песни и пляски Северного флота. Первоначально он занимал должность заместителя начальника ансамбля, а через два года стал художественным руководителем коллектива [7] .

Ансамбль песни и пляски был организован в июле 1940 года по решению военного совета Северного флота. Первыми участниками ансамбля стали активные участники художественной самодеятельности. Первая концертная программа, посвящённая 23-й годовщине Октябрьской революции, была показана 7 ноября 1940 года. Не прекращалась концертная деятельность ансамбля и в годы Великой Отечественной войны [8] .  

Становление ансамбля шло вместе с флотом. Ансамбль давал концерты в ходе официальных визитов кораблей флота в зарубежные страны и во многих гастрольных поездках  по стране [9] . В 1969 году Борис Михайлович получил звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР» [10] .

С огромным успехом выступал ансамбль в Государственном Кремлевском дворце, на сцене Центрального Академического театра Российской Армии, в Санкт-Петербурге, в Белоруссии и Карелии, на Украине и на  Волге, в Сибири и на Урале, и в других городах дальнего и ближнего зарубежья. Искусство ансамбля стало популярным далеко за пределами России. С успехом проходили гастроли флотского коллектива в Швеции, Норвегии, Франции, Канаде и других странах. Многообразие музыкальных и танцевальных жанров и стилей — вот отличительная черта коллектива. Основу репертуара составляют произведения о море и Севере, русская и зарубежная классика, фольклор [11] .

За годы работы в ансамбле Б.М. Победимский сотрудничал с композиторами А. Пахмутовой, Я. Френкелем, И. Лученком, Г. Мовсесяном, В. Соловьевым-Седым, поэтами Н. Добронравовым, М. Плясковским, В. Матвеевым. Многие известные композиторы и поэты писали свои произведения специально для ансамбля, а песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала гимном моряков-североморцев, вошла в золотой фонд отечественной песенной классики [12] .

Неоднократно ансамбль принимал участие в смотре-конкурсе ансамблей Военно-Морского флота. В 1970 году, на первом конкурсе, североморцы заняли первое место [13] .

С большим успехом Ансамбль песни и пляски Северного флота выступал во Дворце культуры и техники ярославских мотостроителей [14] и во Дворце культуры текстильщиков в Костроме [15] в 1980 году. Несмотря на обширную гастрольную деятельность, Борис Михайлович главной задачей ансамбля считал работу с личным составом Северного флота. Артисты ансамбля часто выступали в частях и на кораблях, давали концерты в самых отдаленных гарнизонах [16] .

***

После выхода на пенсию в 1986 году Б.М. Победимский вернулся на свою малую родину в Кострому. Он по-прежнему был связан с Северным флотом, командование приглашало его на все торжественные мероприятия. В Костроме Борис Михайлович вел активную общественную деятельность – встречался с молодежью, был членом Костромского морского собрания.

Скончался Борис Михайлович Победимский 2 декабря 2014 года в Костроме.

В июле 2018 года было принято решение Думы г. Костромы об открытии мемориальной доски Б.М. Победимскому на доме, в котором он проживал [17] . 

Ведущий архивист О.В. Пшеничная

 Источники:

  1. Сморчков В. Борис Победимский: война переиначила мою жизнь // Губернский дом. – 1996. - № 1. С. 5.
  2. ОГКУ ГАКО. Ф.Р-2627. Оп. 1. Д. 189.
  3. Сморчков В. Борис Победимский: война переиначила мою жизнь // Губернский дом. – 1996. - № 1. С. 6.
  4. Н. Копылов. Концерт воспитанников музыкальной школы // Северная правда. 1942. 30 апреля.
  5. Сморчков В. Борис Победимский: война переиначила мою жизнь // Губернский дом. – 1996. - № 1. С. 6.
  6. Э. Клейн. Из истории военных оркестров Костромского края. Кострома, 2010. С. 123-124.
  7. ОГКУ ГАНИКО. Ф.Р-477. Оп. 1, предисловие к описи.
  8. ОГКУ ГАНИКО. Ф.Р-477. Оп.1. Д. 7. Л. 4 об.
  9. Там же. Л. 12.
  10. М. Магнитский. Борис Победимский – моряк-дирижер // Северная правда. – 1969. 12 августа.
  11. ОГКУ ГАНИКО. Ф.Р-477. Оп. 1. Д. 7. Л. 9.
  12. Там же.
  13. Там же. Л. 18.
  14. Там же. Л. 14.
  15. Там же. Л. 12.
  16. Там же. Л. 28.
  17. Сайт Думы г. Костромы.
Борис Михайлович Победимский
 

Борис Михайлович Победимский
 

Борис Михайлович Победимский
 

Борис Михайлович Победимский
 

Назад