Ровесник Великой Победы

Будь оперативнее вновь созданный, совсем еще юный по стажу деятельности Костромской обком ВКП(б), учреждение, о котором пойдет речь, было бы сформировано в одно время с образованием Костромской области, что имело место, как мы помним, поздним летом 1944 года. Но нет худа без добра – ввиду некоторого промедления местных партаппаратчиков наш ГАНИКО стал ровесником другого выдающегося для страны события – Победы в Великой Отечественной войне. Что означает, «партийный архив при обкоме ВКП(б)» (ныне ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области») был создан в 1945-м и на днях отметил свой 75-летний юбилей!..

Вообще-то, решение Оргбюро ЦК ВКП(б) об учреждении партархивов при обкомах (крайкомах) датировалось еще октябрем 1939-го, но для создания одного из таковых в наших краях не хватало малости – наличия собственно области. Впрочем, и в победном году руки у местных властей до выполнения директивы из центра дошли не сразу. Хотя на бумаге и считалось, что архив организован 1 января 1945 года, реальная работа началась лишь по весне с переписки о передаче документов из Ивановского, Горьковского и Вологодского облпартархивов. До конца отчетного года материалы от этих «смежников», в объеме около 12 тысяч единиц хранения, прибыли в наш город.

Однако наиболее весомую лепту в формирование фонда внес партархив Ярославской области, в состав которой, как мы знаем, ранее входил Костромской район. Так, к концу лета у соседей было забрано и доставлено в наш областной центр очень существенное, хоть поначалу точно неизвестное, число архивных документов, а именно, «20 июня с.г. 121 мешок, 8 августа 69 мешков и 30 августа последние 49 мешков».

Лишь осенью бюро Костромского обкома приняло постановление организационного характера, в котором приводился штат учреждения («заведующий – 1, ст. научный работник – 1, хранитель фондов – 1, архивно-технических работников – 2») и утверждалась смета расходов на содержание в сумме 126 тысяч рублей. В этом документе от 5 октября 1945 года, который и является «днем рождения» нынешнего ГАНИКО, предписывалось также в кратчайшие сроки завершить оборудование архивохранилища.

Изначально организации было предоставлено помещение в здании Костромского обкома ВКП(б), что по ул. Дзержинского, 15, где она и размещалась вплоть до 1977 года. Здесь архив под руководством первых заведующих – А.А. Захарова, О.Д. Сурковой и А.В. Малковой – развивался, мужал и прирастал единицами хранения и даже дополнительным пристроенным помещением. Но вот, в 1977 году, состоялся долгожданный и жизненно необходимый переезд «стесненного обстоятельствами» архива в новое, специально построенное, хоть и по типовому проекту, здание по адресу: площадь Конституции, д. 1.

В перестроечные, беспокойные 90-е учреждение пережило переименование. Едва ли не десятилетие оно подчинялось Архивному отделу облисполкома и трудилось под именем Центра документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО). Однако согласно распоряжению Главы администрации Костромской области от 02.10.2000 года (вот вам еще один – 20-летний юбилей!), носитель труднопроизносимой аббревиатуры – ЦДНИКО – обрел свое нынешнее благозвучное название – Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО).

В конце XX – начале XXI века эстафету управления учреждением передавали-принимали директора: Б.П. Жижиков, Б.М. Гончаров, А.М. Елизаров, С.А. Попов. С августа 2012 года ОГКУ «ГАНИКО» возглавляет Наталия Алексеевна Соколова, в подчинении которой ныне состоят 36 квалифицированных специалистов архивной сферы.

Весьма значительной и во многом определяющей новацией последних лет следует считать постановление губернатора С.К. Ситникова образца 2018 года касательно передачи нашего архива в ведение Департамента культуры Костромской области. Ведь теперь среди главных, уставных задач – хранения документов, их учета и контроля за состоянием, комплектованием фонда новыми материалами – существенно усилено и такое ведущее направление, как использование архивных документов. Данная функция несет в себе, если хотите, ярко выраженный культурно-просветительский характер, подразумевающий популяризацию документов из архивных фондов, подготовку и обнародование материалов, связанных со знаковыми событиями и известными личностями, имеющими отношение к нашему краю и стране в целом.

Это наиболее важное в общественном плане задание подразумевает политику открытости и публичности, предполагает информирование организаций и граждан о возможностях нашего архива и наиболее полное ознакомление с его деятельностью. Что достигается путем взаимодействия с печатными и электронными СМИ, созданием страниц в социальных сетях, наполнением их актуальным контентом и, конечно же, ведением официального сайта, к которому вы можете адресоваться так: https://ganiko.org.

Здание Костромского обкома ВКП(б) – КПСС (ул. Дзержинского, 15)
Здание Костромского обкома ВКП(б) – КПСС (ул. Дзержинского, 15) 

Здание архива (пл. Конституции, 1)
Здание архива (пл. Конституции, 1) 

Ветераны архива. Фото 1982 года
Ветераны архива. Фото 1982 года 

Назад