«Заплыв» к Бую

Это свершилось! 30 октября, в День Военно-морского флота, в сухопутное плавание в славный город Буй отправилась «экспедиция» под эгидой областного отделения Русского географического общества. Добравшись до цели, в рамках торжественной акции «Одной судьбою с Флотом» костромские путешественники презентовали книгу, произвели гашение памятного конверта, а также сделали важное «географическое» открытие.

Обо всем этом – подробнее. Итак, в помещении местного краеведческого музея автором – журналистом, писателем, членом совета РГО и главным архивистом ГАНИКО Олегом Де-Рибасом был презентован второй том цикла повестей о военных моряках-земляках под названием «Океан Кострома. Уплывшие за Буй».

Затем «триумвират» в составе главы администрации города Игоря Ральникова, директора областного Управления Федеральной почтовой связи области Валерия Кадникова и председателя областного отделения РГО Романа Рябинцева совершил церемонию гашения конверта, выпущенного «Почтой России» в честь 200-летнего юбилея со дня рождения замечательного буевлянина, кавалера ордена св. Андрея Первозванного, героя обороны Севастополя адмирала Павла Александровича Перелешина.

И, наконец, что касается заявленного открытия. Оно, собственно говоря, свершилось несколько ранее, но теперь об этом было объявлено официально. В Буйском районе  – одном из признанных военно-морских центров Костромских губернии и области – зарегистрировано и начало функционировать районное отделение ВОО «Русское географическое общество», возглавляемое предпринимателем Валерием Васильевичем Катышевым.

К сожалению, по общеизвестной причине в гостеприимный зал музея не были приглашены «все желающие» из числа буевлян и членов РГО. Однако, несмотря, а может быть и благодаря тому, что состав гостей акции был небольшим и, так сказать, «камерным», мероприятие прошло динамично и результативно, в атмосфере полного взаимопонимания и «на улыбке». А благодаря съемочной группе местного телеканала видеоотчет о событии смогли посмотреть костромичи и жители региона.

Дальний «заплыв» завершился возложением цветов к памятнику морякам-буевлянам и посещением Благовещенского собора, его нижнего, а также недавно отреставрированного и освященного верхнего храма, а еще – колокольни.

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

«Заплыв» к Бую. Фото.
 

Назад