Храм Гармонии!

Храм Гармонии!

Это произошло!

Хотя довольно-таки давно – 60 лет тому назад. В последние дни января-месяца 1961 года свои двери для меломанов региона и гостей города широко распахнула Костромская областная филармония! Этому событию ГАНИКО посвятил онлайн-выставку, контент которой вобрал в себя информацию из ряда источников, в том числе сведения из дел, хранящихся в нашем архиве. Притом акцент был сделан на малоизвестных, или вовсе незнакомых публике фактах из истории учреждения и развития музыкальной культуры в стране. Вот некоторые из них…

В 1921-м в Петрограде открылась первая в стране филармония, аналогичное заведение в Москве стало функционировать годом позднее. Замкнула же тройку филармония, учрежденная в Свердловске, однако произошло это лишь в 1936-м. Что касается наших соседей, то Ивановская филармония начала деятельность также в 1936-м, в следующем году вошли в строй концертные учреждения в Ярославле и Нижнем Новгороде, в военном 44-м к «хору» музыкальных «столиц» страны присоединилась Вологда. И, наконец, спустя 14 лет «гармоничное окружение» нашего региона было завершено созданием Вятской областной филармонии. Всего же к 1976 году в Советском Союзе насчитывалось, представьте себе, 136 филармоний!

Что касается Костромы, очевидно, что о собственной филармонии в 1930-х годах не могло быть и речи, ввиду отсутствия на карте страны собственно Костромской области. Однако и после ее образования, что имело место летом 44-го, обескровленный тяжелейшей и кровопролитной войной край, очевидно, все еще не мог позволить себе таковое «излишество». Однако уже в начале осени того же года решением вновь избранного Костромского облисполкома был создан отдел искусств, призванный руководить профильными учреждениями. В орбиту этой организация, вошло также вновь созданное Концертно-эстрадное бюро (КЭБ), в функции которого входило «обслуживание городского населения и колхозов концертами и распространение музыкальной пропаганды».

О практической деятельности Костромского КЭБ известно не много. Но очевидно, что бюро, вобравшее в себя коллективы, ансамбли, хоры, отдельных исполнителей сколачивало концертные бригады, которые выступали на сценах Костромы и городов региона, колесили по районным «весям», достигая порою самых дальних пределов области. Там они в год давали для тысяч зрителей сотни мини-концертов. КЭБ также организовывало концерты академических музыкантов, преимущественно из обеих столиц. Но лишенные собственной базы – здания, музыкальных инструментов надлежащего качества, транспорта и прочего, артисты КЭБ делали не то, что следовало бы, а лишь то, что могли.

50-е годы отметились двумя весьма важными для нас фактами. Во-первых, начиная с 1954-го, КЭБ перешел в подчинение областного управления культуры. А во-вторых, двумя годами позднее был возведен весьма солидный Дом культуры промкооперации – одно из лучших зданий города той поры.

И, это, наконец, свершилось! В начале 1961 года, то есть 60 лет тому назад на основании решения облисполкома с целью «улучшить концертно-эстрадную работу и музыкальную пропаганду», Концертно-эстрадное бюро было реорганизовано в Костромскую областную филармонию. А для размещения ей был передан этот самый Дом. Но когда же была, так сказать, пущена в творческую «эксплуатацию» наша с вами филармония?

Учреждение вроде бы считалось организованным, а стало быть, функционирующим, начиная с 1961 года, что отметила, в том числе местная пресса Однако, «истинное явление» юной организации костромичам произошло все-таки 28 января! Но имеется и Решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся за № 258 от (обратите внимание) 20 марта 1961 года, в котором прописано: «В целях расширения концертной деятельности области преобразовать концертное бюро в областную государственную филармонию с симфоническим оркестром».

В залах Дома музыки выступали выдающиеся музыканты, солисты, блестящие оркестры, ансамбли и хоры, а также звезды отечественной эстрады и популярнейшие вокально-инструментальные группы. Между тем, динамичная, набирающая обороты концертная работа была несколько скомкана ввиду драматического инцидента…

Вот что об этом случае поведала одна из солисток учреждения: «В марте (21-го числа) 1979 года мы… возвращались из поездки в Сусанино и Буй. Подъехали к филармонии. Уже темнело. Стоял дым, пахло гарью. На улице было много народу: в основном, остановившиеся прохожие, пожарные… Нам объяснили, что сгорело здание филармонии. Подошли к своим коллегам, которые стояли, оцепенев. Все мы были в шоке… Никто не знал, что теперь с нами будет».

Капитально-восстановительный ремонт здания начался во второй половине 1980 года, по получению исходной документации от института «Костромагражданпроект». (Эта разработка, к слову, была впоследствии удостоена премии Союза архитекторов России). В распоряжении ГАНИКО имеется альбом фотографий к проекту реконструкции объекта, образца 1986-го. Судя по изображениям, заказчику были представлены, как минимум, три варианта фасадов филармонии и несколько различных решений фойе, вестибюля и залов. Кроме того, в качестве элементов декора предлагались скульптуры музыкантов, выполненные, пожалуй, в стиле «социалистического авангарда».

Свое рождение в капитально отремонтированном и реконструированном здании филармония отметила, вероятно, в 1988-м. Общая стоимость ремонта составила, по-видимому, свыше двух с половиной миллионов советских рублей. Но и наша музыкальная «святая святых», согласитесь, задалась на славу!

В 1998-м произошла смена статуса и наименования, организация стала называться Костромской государственный творческий центр «Костромаконцерт», но спустя пять лет он был разделен на государственные учреждения: «Костромская областная филармония» и «Дворец искусств». Наконец, 14 марта 2006 года в результате реорганизации была создана Государственная филармония Костромской области и, думается, утвердилась в этом звании на века!

С этой поры прошло 15 лет, и в их течение бессменным директором учреждения является Заслуженный работник культуры Елена Владимировна Санжаревская. Что же касается, так сказать, новейшей истории филармонии, то каждый последующий сезон вписывает очередную страницу в ее скрижали. Пожалуй, верно, что «Большое видится на расстоянии», так не следует ли повременить лет, этак, пятнадцать, чтобы снова вернуться к предмету нашего рассказа в канун 75-летнего юбилея?

Но сегодня мы от всего сердца поздравляем родную филармонию, так сказать, со «светским» днем рождения, который, судя по всему, приходится на 28 января. А вслед за Костромским облисполкомом и самим коллективом, точкой отсчета плодотворной и успешной деятельности филармонии будем считать 20-е марта!

Так или иначе, на красивый юбилей все равно приходится на текущий 2021 год. Именно этому событию и будет посвящен Большой праздничный марафон, в рамках которого, конечно же, в здании филармонии состоятся встречи со всеми творческими коллективами, а также известными гостями и солистами-друзьями из Москвы и других городов России. Кроме того, в эти дни будут проведены экскурсии для взрослых и детей, посвященные музыкальной истории Костромы и ее родной филармонии, где костромичей и гостей ждут 27 и 28 марта, а также всегда…

Назад