Рапорт юности из 1968-го

Комсомольский, пионерский рапорт – позабытый в наше время жанр, исчезнувший за хребтами прошедших десятилетий. И в то же время документ, в его сиюминутности и бытовой определенности, замечательно отражающий эпоху, дух времени, настроения людей.

В ОГКУ «ГАНИКО» хранится немало рапортов пионеров и комсомольцев нашего края прошлых лет. Одним из таких документов является рапорт комсомольцев Следовской школы за 1968 год.

 Отметим, что рапорт Следовской школы создавался в то время, когда осенью 1968 года советский комсомол отмечал солидный 50-летний юбилей, и не за горами было празднование столетия В.И. Ленина.  

Этот документ несет на себе отпечаток шестидесятых – времени «физиков» и «лириков», Хемингуэя и Высоцкого, освоения Сибири и космоса. Юношеским задором и оптимизмом, искренностью и верой в будущее пронизаны рукописные строки документа. Они краткие, лаконичные, информативные, как и полагается в любом отчете, рапорте, на смотре и линейке. Но, кроме того, они приоткрывают дверь в мир будней советской школы тех лет. А фотографии из рапорта напоминают своей ностальгической атмосферой семейные фотоальбомы, которые были так популярны в эпоху доцифровой реальности.     

…И, наверное, аллея из пятидесяти берез, высаженная ребятами в год создания рапорта, выросла до большой высоты, шумит, зеленеет весной и напоминает о прошлом.  

«50-летнему юбилею комсомола о делах своих рапортуют комсомольцы Следовской восьмилетней школы.

Наша организация очень маленькая – всего шесть человек. В предъюбилейные дни на Всесоюзном комсомольском собрании приняли новых членов – еще четыре человека пополнили ряды ВЛКСМ. Теперь нас десять человек. У нас каждый комсомолец имеет поручения, активно участвует в жизни школы.

К юбилею комсомола наша организация пришла со 100% успеваемостью. Пять комсомольцев учатся на 4 и 5: Пляцидевская Светлана, Урмавшина Галина, Бурцева Алевтина, Смирнова Валентина, Цветкова Татьяна.

Все наши комсомольцы выписали комсомольские издания. Всего выписано: газеты «Молодой ленинец» – 8 экземпляров, «Комсомольская правда» – 3 экземпляра, журнал «Сельская молодежь» – 1 экземпляр.

Наши ребята всегда помогают родному колхозу. В летнее время девочки большую помощь оказали в сушке сена, мальчики возили зерно на ток. Шесть дней в послеурочное время комсомольцы и пионеры вязали лен. Комсомольцы провели два воскресника и связали 2000 снопов. Всего связали лен на площади 3 га.

В летнее время нам пришлось много поработать на пришкольном участке. Мы поливали, пропалывали и подкармливали те культуры, которые весной посадили на участке. Каждый отрабатывал по 10 дней. Сейчас мы собрали урожай. У нас для горячего питания есть картофель, морковь, свекла, капуста и даже варенье из смородины.

15 октября мы отпраздновали День урожая. К этому дню подвели итоги летней работы, подготовили выставку овощей, красочно оформили зал. Интересно прошел концерт, посвященный осени.

2 октября состоялась Всесоюзная пионерская линейка, посвященная Ленинскому комсомолу. В этот день после уроков комсомольцы вместе с пионерами сажали деревья. Мы посадили аллею «Комсомольская» из 50 березок.

Комсомольская организация школы ведет соревнование по чистоте классов. Каждый день ответственная за это Цветкова Таня проставляет отметки за дежурство в специальном «экране», а по понедельникам проводим линейку по итогам соревнования за неделю. Занявшие первое место получают вымпел.  

Чтобы лучше изучить историю комсомола, мы создали кружок «Наш Ленинский комсомол». Провели 4 занятия, на которых познакомились с историей создания комсомола, с его орденами. Кружок посещают комсомольцы и пионеры 7-8 классов.

К 50-летию ВЛКСМ мы оформили два стенда «50 лет ВЛКСМ» и «Куда бы нас отчизна ни послала, мы с честью дело сделаем свое».

Мы большое внимание уделяем нашим октябрятам. Председатель Ленинской комнаты Назарецкий Владимир познакомил октябрят с Ленинской комнатой. Каждую неделю 2 раза Света Пляцидевская занимается с ними: разучивают танцы, песни, стихи. Читает октябрятам книги.

 

Неделя торжеств

24 октября – «День памяти».

Торжественная линейка, посвященная вручению комсомольских билетов.

25 октября – «Комсомол – верный партии-матери сын».

Встреча комсомольцев трех поколений.

26 октября – «К защите Родины готовы».

Сбор совета дружины, на котором будут подведены итоги соревнования пионерских отрядов в честь 50-летия ВЛКСМ.

27 октября – «День культуры и искусства молодых»

Концерт в Буртасовском клубе.

28 октября – «Смена смене идет».

  1. Пионерский сбор – рапорт отрядов Ленинскому комсомолу о своих делах.
  2. «Огонек», посвященный юбилею комсомола.

29 октября – «День комсомольской славы».

Старт соревнования комсомольцев и пионеров в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Торжественные заседания и концерт в Калинковском клубе» [1].

Морозов Дмитрий Викторович,
начальник отдела использования
и публикации архивных документов
ОГКУ «ГАНИКО»,
кандидат филологических наук

Документы:

ГАНИКО. Ф.П-567. Оп.13. Д.37.

Назад