Кострома уже представлена в проекте Familio

Департамент культуры приглашает 23 апреля в 16.00 в Музее истории Костромского края на презентацию нового общероссийского онлайн генеалогического проекта Familio.

Сервис Familio - самый большой цифровой генеалогический российский проект. В нем собрано более 10 млн страниц архивной информации. Familio связывает между собой данные из российских архивов и одновременно является платформой для хранения пользователями собственного контента. Его придумали и создали историки, генеалоги, краеведы и любители генеалогии из разных российских городов, в том числе и Костромского края. Сервис бесплатный для пользователей.

Алгоритм, специально разработанный для сервиса, позволяет самостоятельно искать предков и родственников, а также заводить собственные страницы для сохранения биографической информации. Зарегистрированные пользователи могут, создавая страницы людей, связывать их родством друг с другом, привязывать к населенным пунктам на карте и общаться с другими пользователями. Сервис учитывает как существующие населенные пункты, так и исчезнувшие с современной карты России – это значительно помогает в поиске предков. Сервис Familio работает по принципу социальных сетей — чем больше пользователи создают страниц людей, чем больше выстраивают между ними связи, тем выше шансы у тех, кто ищет, найти новых родственников.

Familio представят Александр Воробьев, историк-генеалог, генеральный директор сервиса,  и Петр Чернышев, генеалог-любитель из г. Галича Костромской области, участник проекта.

Сервис Familio работает по принципу социальных сетей - чем больше пользователи создают страниц людей, чем больше выстраивают между ними связи, тем выше шансы у тех, кто ищет, найти новых родственников.

Сервис помогает сохранять память, искать близких и родственников и делиться своими находками. Familio делает генеалогические поиски доступными и увлекательными, дает возможность узнать свою родословную и передать семейную память детям.

Основатели Familio - команда российских историков, генеалогов и краеведов - убеждены, что важна память о каждом человеке и современный подход к архивным данным в сочетании с цифровыми технологиями позволит сделать генеалогию понятной и прозрачной для пользователей.

Значительный вклад в сохранение традиций и знаний о предках вносят как специалисты-историки, краеведы и генеалоги, так и энтузиасты.

 

Место и дата проведения: 23 апреля в 16.00, музей истории Костромского края по адресу г. Кострома, ул. Дзержинского д.9Б

 

Дополнительная информация:

Анна Черняховская anna@familio.org +7 916 682 5960

Назад