Завтра была война…

В преддверие горестного юбилея – 80-й годовщины начала Великой Отечественной главный архивист Олег Де-Рибас посетил костромскую школу № 29, где презентовал виртуальную выставку «1941-й. Последний год мира, первый год войны».

Восьмиклассники с интересом внимали докладчику, который сообщил им сведения о ходе 3-й пятилетки, об определенной милитаризации СССР в военном году, укреплении армии и флота, опережающем развитии ВПК, то есть о предпринятых мерах, связанных с пониманием неизбежности вооруженного столкновения с фашистской Германией.

Ребята узнали о, пожалуй, рекордном по численности призыве земляков в ряды действующей армии и о тяжелых человеческих потерях, понесенных нашим краем, о тяготах, пережитых районами будущей Костромской области, территории «ближнего тыла». Школьники получили сведения о формировании народного ополчения, регулярных частей, в т.ч. Ярославской коммунистической дивизии, о военных училищах и предприятиях, перемещенных в Кострому в первые месяцы войны.

Размещение эвакуированных из областей, охваченных огнем, в том числе маленьких ленинградцев, прием эвакогоспиталей, всемерная помощь фронту боеприпасами и обмундированием, материалами и продовольствием, сбор денежных средств и помощь семьям мобилизованных – многие из этих фактов стали для юной аудитории открытием.

Желалось бы нам – взрослым, чтобы наши дети и внуки знали о войне, как таковой? Конечно же, нет, хотелось бы, чтобы это слово навсегда исчезло из лексикона будущих поколений. Но рассказывать о Великой войне и великой Победе, как об, увы, имевших место, свершившихся событиях – наша святая обязанность и как родителей, и как сотрудников ГАНИКО.


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад