Архив скорбит

Вчера скоропостижно скончался наш коллега, друг, единомышленник и просто хороший человек Олег Де-Рибас. 

Задалась вопросом, когда же он пришел к нам работать в архив?  И не смогла точно вспомнить не только точную дату, но даже год. А все потому, что такое ощущение, что Олег всегда именно здесь, в архиве и работал, а ведь  в своей жизни кем он только не был: журналистом, радийщиком, краеведом и даже актером.

Придя в архив, он сразу влился в наш коллектив и всерьез взялся за работу. В нем чувствовалась внутренняя сила, энергия и стремление не откладывать в долгий ящик, не тянуть с решением поставленной задачи и доводить все начатое  до конца. По его инициативе в архиве впервые была создана пресс-служба ГАНИКО, которую Олег успешно возглавлял. Благодаря ему были налажены тесные связи с областной газетой «Северная правда», информационным порталом K1NEWS, с ГТРК «Кострома».  На страницах газеты он рассказывал о ее истории в цикле статей «Северная» сага», говорил о необычных моментах из истории Костромской области, на K1NEWS еженедельно выходили его публикации под рубриками: «Живая война», «Фото на память», «Старые документы», ССС(Р) – Словарь Советских Слов (Растолкованных), «Календарь праздничных и памятных дат». Олег Всеволодович писал в свойственной только ему манере, с долей иронии и юмора, афористично и образно. А на  радио он мог часами обсуждать интересующие всех исторические темы.  Он также проводил и готовил выставки, участвовал в творческих встречах…

Его писательской работоспособности можно было только позавидовать. Писал на работе, писал дома. Из под его пера вышли две книги из серии «Океан- Кострома», рассказывающие об известных костромских моряках. Он был активным членом регионального отделения Русского географического общества, без его участия не проходило почти ни одно мероприятие общества.

Последний раз мы всем коллективом поздравляли его с юбилеем – 60 –летием. Он улыбался своей очаровательной улыбкой и благодарил за теплые слова… Но уже тогда чувствовал себя не важно. Печальное известие – оборвалась жизнь Олега Де-Рибаса, поразило как гром среди ясного неба. Это был шок, просто не хотелось  в это верить.

На его рабочем столе так и остался лежать раскрытый ежедневник. У Олега было много планов, которые, увы, уже он не сможет воплотить в жизнь…

Нам всем, кто его хорошо знал, будет его не хватать…

Память о нем будет жить в наших сердцах и его книгах, а мы запомним его таким, каким он запечатлен на фотографиях…

Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким.

Олег Де-Рибас. Фото.
 

Олег Де-Рибас. Фото.
 

Назад