Костромские паруса

И вновь, вот уже в 3-й раз, архив становится партнером регионального образовательного проекта, инициаторами которого являются Департамент образования и науки Костромской области, Костромской областной институт развития образования и Детский морской центр г. Костромы.

Напомним, что в 2019г.  реализовывался проект  - экспедиция «Музейная коллекция», посвященный 75-летию образования Костромской области, в  2020г.  – проект «Звезда-Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2021 год – год 325-летия отечественного Военно-морского флота. И именно этому юбилею посвящен историко-исследовательский проект «Костромские паруса».

Задача участников команд состоит в том, чтобы собрать информацию о моряках, уроженцах Костромского края – судьбы которых связаны географически с малой родиной героя.    

В рамках этого проекта для педагогов - руководителей команд проходят курсы повышения квалификации.   18 ноября 2021 года сотрудники ГАНИКО приняли участие в вебинаре «Траектории социального партнерства в образовании. Реализация историко-культурных проектов во взаимодействии с партнерами». 

Прозвучало выступление и была показана презентация, в которой рассказывалось об архиве, формах взаимодействия с общеобразовательными организациями и школьниками, вовлечении детей в проектные и игровые формы работы, а также было рассказано о правилах работы исследователей в читальном зале архива. Особое внимание в ходе выступления было уделено архивным документам и печатным материалам морской тематики, хранящимся в архиве.

Костромские паруса. Фото.
 

Костромские паруса. Фото.
 

Костромские паруса. Фото.
 

Костромские паруса. Фото.
 

Костромские паруса. Фото.
 

Костромские паруса. Фото.
 

Назад