Диссертация защищена

Спешим поздравить пользователя нашего читального зала, аспиранта кафедры истории ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» Рыбина Андрея Александровича с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В читальном зале ГАНИКО регулярно работают известные костромские ученые, историки, краеведы, такие как Волкова Елена Юрьевна, Зонтиков Николай Александрович, Смурова Ольга Вениаминовна, Белов Андрей Михайлович и многие другие – в результате их изысканий обнаруживаются неизвестные ранее факты, доказываются и опровергаются гипотезы и теории, а в итоге – создаются новые научные труды о костромской истории. Немало в нашем читальном зале работает и молодых ученых.

Темой своего исследования А. А. Рыбин выбрал изучение процесса освоения целинных и залежных земель восточных регионов СССР трудовыми ресурсами Центральной России в 1954-1964 гг. на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

О том, каковы были предпосылки целинной кампании в СССР, как осуществлялись этапы отправки на новые земли целинников-костромичей, численность и состав участников целинной кампании, а также бытовые условия, повседневная жизнь, результаты и трудности кампании - все эти аспекты раскрываются в диссертационной работе.

Полностью название кандидатской диссертации А. А. Рыбина звучит так: «Трудовые ресурсы Центральной России на освоении целинных и залежных земель РСФСР и Казахской ССР в 1954–1964 гг. (по материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей)».

Научный руководитель исследования – известный костромской ученый, доктор исторических наук, профессор КГУ Белов Андрей Михайлович.

Защита диссертации состоялась на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

Здесь примечательно, то, что А. А. Рыбиным были изучены архивные документы по этой теме, хранящиеся в нашем архиве. В частности, диссертант изучал документы из архивного фонда Костромского обкома ВЛКСМ – переписку руководителей областной комсомольской организации с комсомольцами и молодежью, с теми, кто впоследствии поехал «штурмовать» целину.

При изучении историографии вопроса А. А. Рыбин использовал в качестве одного из источников статью начальника отдела научного использования и публикации архивных документов Д.В. Морозова «Костромичи-целинники», опубликованную на сайте архива.

Надеемся, что архивные документы по истории 20 века Костромского края послужат надежным материалом для многих будущих научных исследований.

Предлагаем и Вам ознакомиться с авторефератом А. А. Рыбина «Трудовые ресурсы Центральной России на освоении целинных и залежных земель РСФСР и Казахской ССР в 1954–1964 гг. (по материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей)».

Студенты Костромского текстильного института на целине за обмолотом кукурузы. Алтай. ГАНИКО. 3615. Оп.1. Д.208. Л.1.
Студенты Костромского текстильного института на целине за обмолотом кукурузы. Алтай. ГАНИКО. 3615. Оп.1. Д.208. Л.1.  

На целине. Актюбинская область. 25 августа 1960г.  ГАНИКО. Ф.П-3224.Оп.1. Д.61. Л.6
На целине. Актюбинская область. 25 августа 1960г. ГАНИКО. Ф.П-3224.Оп.1. Д.61. Л.6  

Грамота Актюбинского обкома ЛКСМК присужденная комсомольско-молодежному отряду Костромской области за уборку урожая в Актюбинской области. 14 октября 1960 г. ГАНИКО. Ф.П-1018. Оп.34. Д.34. Л.1.
Грамота Актюбинского обкома ЛКСМК присужденная комсомольско-молодежному отряду Костромской области за уборку урожая в Актюбинской области. 14 октября 1960 г. ГАНИКО. Ф.П-1018. Оп.34. Д.34. Л.1. 

Назад