Новая виртуальная выставка, посвященная 125-летию первого показа кинофильма в Костроме

Уже совсем скоро Новый год. Праздничное настроение неуловимо связано с любимыми фильмами, которые дарят нам эмоции, заставляют задуматься, развлекают зимними вечерами.

Кострома – богатый на киноисторию город. В нашем городе снимали, снимают и, конечно, будут снимать кино. А о кино невозможно рассказывать в обыденном стиле: искусство есть искусство. Поэтому наша новая виртуальная выставка, которую мы посвящаем 125-летию первого показа кинофильма в Костроме – состоявшегося в очень далеком уже 1896 году, построена по необычной композиции.

В свое время в историко-краеведческом журнале «Губернский дом» мы увидели интересную задумку журналиста Татьяны Гончаровой – представить киношедевры и понятия, связанные с кино – в виде киноалфавита. 

И взяв на вооружение эту идею, мы представляем вашему вниманию – виртуальную выставку «Костромской киноалфавит», в которой широкоизвестные, малоизвестные и совсем неизвестные кинофакты о Костроме выстроились от «А» до «Я».

Пусть эта выставка послужит интересным развлечением в новогодние праздники, и напомнит о фильмах, которые можно посмотреть в эти дни.

Назад