Кострома без беседки Островского

На старте. 2-я областная спартакиада по летним видам спорта, 1947 г. Автор не известен.
Фото: На старте. 2-я областная спартакиада по летним видам спорта, 1947 г.
Автор не известен. ГАНИКО Ф-3615. Оп.2 Д.16 Л.7(об.) 

На репортажной фотографии с летней спартакиады 1947 года из фонда архива новейшей истории (ГАНИКО) костромские пловцы соревнуются на фоне волжской набережной. Внимательный зритель заметит отсутствие на фото знаменитой беседки Островского. Трудно поверить, а ведь почти четверть века Кострома жила без одного из главных своих туристических символов.

Первая беседка в стиле позднего классицизма была деревянной и украшала город более века. Её поставили на оконечности срытого большей частью крепостного вала в 20-е годы 19 века в конце «малого бульвара».  Именно тем видом на волжские просторы восхищался драматург Островский в 1848 году: «Правая от Волги улица упирается в собор довольно древней постройки. Подле собора общественный сад, продолжение которого составляет узенький бульвар, далеко протянутый к Волге по нарочно устроенной для того насыпи. На конце этого бульвара сделана беседка. Вид из этой беседки вниз и вверх по Волге такой, какого мы еще не видали до сих пор. Мимо нас бурлаки тянули барку и пели такую восхитительную песню, такую оригинальную, что я не слыхивал ничего подобного из русских песен».

Фото: Крепостной вал и беседка со стороны Верхней Набережной. Фото Д.И. Пряничникова. нач. ХХ в.
Фото: Крепостной вал и беседка со стороны Верхней Набережной. Фото Д.И. Пряничникова. нач. ХХ в. 

Беседка просуществовала до 1932 года, когда было решено срыть оконечность вала, чтобы проложить железнодорожную ветку к Мебельной фабрике и Фанерному комбинату.

Современную беседку построили почти через четверть века, в 1956 году. Ротонда молодого архитектора костромских реставрационных мастерских Геннадия Зосимова оказалась лучше проекта «ажурной деревянной беседки» главного архитектора области И. Журавлева.

 

Источники:

ГАНИКО Ф-3615. Оп.2 Д.16 Л.7(об.)

А. Анохин. Из жизни беседки.

https://kostromka.ru/kostroma/sight/gazebo.php

http://enckostr.ru/showObject.do?object=1804530403&viewMode=B_1803807119

Назад