История Варвары Исаковой, которая хотела стать членом партии, да так и не стала

Многие помнят финальную сцену суда из фильма «Кавказская пленница» и фразу героя Вицина: «Да здравствует Советский суд – самый гуманный суд в мире!» За этой шуткой скрывается истина, ведь советские суды, включая товарищеские и партийные, чаще были строги, но гуманны. Интересную историю нравов советского времени рассказал протокол №6 заседания Бюро Костромского Обкома ВКП(б) из фондов архива новейшей истории ГАНИКО.

17 октября 1944 года, партийное руководство области рассматривало апелляции членов и кандидатов в члены партии. Подробно изучили и дело 35-летней жительницы Судиславля Варвары Исаковой, происхождением из бедняцкой семьи, образованием – три курса Ликбеза, просившую отменить ее исключение из кандидатов в члены ВКП(б).

Кандидатом в члены партии Варвара стала еще до войны. Обычно кандидатский срок составлял один год. Но постоянно, что-то не складывалось в жизни молодой коммунистки. В 1940 году, например, её судили за хулиганство и дали 6 месяцев исправительно-трудовых работ. При этом партийных взысканий женщина не имела. Так кандидаткой в партию и исправлялась трудом, вышла с чистой совестью.

Может «правильное» происхождение помогло Варваре, может партийные корочки, неизвестно. Но в том же, 1940-м году выдвинули ее на ответственную должность заведующей детским садом. Проработала женщина в детсаду до ближайшей ревизии. В ноябре 1942 года проверка выявила недостачу продуктов. Исакова их выписывала сверх нормы, чтобы персонал кормить.  В общем, сняли с работы, да на допрос к прокурору вызывали. Но не расстреляли по законам военного времени и даже под суд не отдали, а отпустили. Не поднялась рука у прокурора на одинокую мать, у которой муж на войне без вести сгинул.

Уже весной 1943 года стала Исакова заведовать базой «Заготскот». И даже успела 100 рублей премии за хорошую работу получить. Но уже летом снова нагрянула ревизия и не обнаружила на базе недостачу: не хватало одной пары рейтузов, одной майки, 370 гр шоколада и 400 гр карамели. Выгнали Варвару и с базы.

А вот работа агентом по снабжению в Райпотребсоюзе довела Варвару в 1944 году до скамьи подсудимых. Не довезла она до детских учреждений в последнюю свою поездку аж 23 кг фруктового сахара. За этот проступок Народный суд приговорил Варвару Исакову к двум годам лишения свободы.

Но тут судьба, наконец, повернулась к Варваре Исаковой, лицом. Ярославский областной суд приговор посчитал слишком суровым, оставив лишь год исправительно-трудовых работ с вычетом 25% зарплаты.

Однако, в партии восстановиться Варваре не удалось. Поверил обком отрицательным отзывам из Судиславля, мол, недисциплинированная она и «над собой не работает». На том и исключили из кандидатов в члены Всероссийской коммунистической партии (большевиков).

Игорь Варламов, пресс-служба ГАНИКО

Статья «История Варвары Исаковой, которая хотела стать членом партии, да так и не стала на новостном портале K1NEWS.

Карточки такого образца выдавали кандидатам в члены ВКП(б) с 1936 года
Карточки такого образца выдавали кандидатам в члены ВКП(б) с 1936 года 

Плакат «Прошу направить меня туда, где всего труднее!» Автор Валерий Брыкин
Плакат «Прошу направить меня туда, где всего труднее!» Автор Валерий Брыкин 

Назад