Режиссер фильма о Демме - наш гость

Вчера, 21 марта, костромской архив новейшей истории принимал творческую группу, работающую над созданием документального фильма о Н.П.Демме.

Костромичка Нина Петровна Демме (1902–1977) - одна из первых в мире женщин-полярниц. Известный режиссер Борис Дворкин и продюсер Ольга Дунаева приехали в Кострому, чтобы познакомиться с родиной героини будущего фильма и поработать с архивными материалами. В ГАНИКО хранятся многочисленные и уникальные публикации местных газет о знаменитой землячке, есть подлинная и объемная автобиография, написанная Ниной Петровной, ее фотографии.  Все эти материалы вызвали большой интерес режиссера Бориса Дворкина - автора множества документальных лент. Сейчас он работает под проектом «Неизвестные герои Севера», который рассказывает о людях, внесших значительный вклад в освоение Арктики и Северного морского пути. Уже сняты три фильма: о полярном гидрографе Н. Евгенове, полярном летчике Герое Советского Союза А. Алексееве, о полярнике - контр-адмирале В. Бурханове. Новая картина будет посвящена нашей землячке - полярнице Нине Демме и некоторые из имеющихся в архиве материалов понадобятся ему при создании этой ленты.

Для справки:

 Н.П. Демме родилась в Костроме в 1902 году. С отличием окончила Григоровскую гимназию. Была в числе создателей костромского комсомола, два созыва была членом губкома комсомола. В 1920-м Демме училась в Москве на курсах внешкольных работников, которые курировала Н. Крупская, а лекции читали М. Калинин, И. Арманд. Здесь состоялась встреча Демме с В. Лениным, о которой она оставила воспоминания. После курсов занималась ликвидацией неграмотности на Урале.

Окончила Ленинградский Географический институт. В годы студенчества ездила в многочисленные экспедиции в Ленинградскую область, на Кавказ, в Крым, Среднюю Азию.

 В 1930 году была направлена в Арктику научным работником-биологом. При этом Демме скрыла, что с детства страдала от порока сердца - Арктика была ее давней мечтой. Первая зимовка Демме на Земле Франца-Иосифа длилась год, она была единственной женщиной среди зимовщиков и первой в мире женщиной-ученым, занимавшейся научной работой в высоких широтах.

В 1932 году Демме отправилась во вторую арктическую экспедицию - начальником полярной станции на Новой Земле. Она опять была единственной женщиной среди зимовщиков и первой в мире женщиной - начальником полярной станции. Зимовка длилась два года.

Позднее Демме неоднократно бывала в северных краях, занималась организацией гагачьих хозяйств. Долгое время работала в Сибири - выращивала на научной основе черно-бурых лисиц, занималась промыслово-биологическими работами на Северной Оби. В 1949-м Демме стала доцентом. Преподавала биологию в Ленинградском университете.

Умерла в 1977 году в Ленинграде. По завещанию урну с ее прахом захоронили в Костроме.

Режиссер фильма о Демме - наш гость. Фото.
 

Режиссер фильма о Демме - наш гость. Фото.
 

Режиссер фильма о Демме - наш гость. Фото.
 

Нина Петровна Демме (1902–1977)
Нина Петровна Демме (1902–1977) 

Назад